Консультации / Педиатрия

Смена смеси

Здравствуйте, ребеночку три месяца.Давала нутрилон но на коже были как небольшие опрелости и часто срыгивал.поменяла на семилак опрелости немного лучше и стал не так часто срыгивать.но на третий день кал стал зеленым и резковатый запах и какой то жидкий. Больше ничего не беспокоит.педиатр сказала адаптация к новой смеси.что делать оставлять или менять или возвращаться к нутрилону?и сколько длится примерно адаптация? помогите пожалуйста разобраться
Добрый день! Если от нутрилона была сыпь и срыгивания, это значило, что нутрилон для ребенка тяжелый. Симилак тяжелее нутрилона, а нужно было менять на более легкую смесь - нутрилон ГА, нутрилон комфорт, фрисовом. Зеленый кал - это признак того, что у ребенка еще и развился дисбактериоз. Никакая это не адаптация, смесь нужно сменить на более легкую и корректировать микрофлору пробиотиками (хилак, бифидум). Для снижения вероятности срыгиваний важно применять противоколиковые бутылочки. К таким бутылочкам относится бутылочка сhicco Natural Feeling – кормление из нее имитирует грудное вскармливание. У нее есть антиколиковый клапан - он препятствует заглатыванию воздуха, а правильная форма соски способствует анатомическому захвату и снижению подсасывания воздуха во время кормления. Но первостепенно - сменить смесь! Здоровья Вам!
Сыпи так таковой не было.опрелости небольшие. Нутрилон комфорт это обычный вроде нутрилон.он у меня не капризничает,животик не болит.может тогда вернуться к нутрилону?
Нет, нутрилон комфорт - это не обычный нутрилон. Ну и что, что ребенок не капризничает, такой кал говорит о плохом переваривании смеси. Если продолжить ею кормить, разовьется воспаление, тогда будет болеть живот. смесь нужно сменить на более легкую и корректировать микрофлору пробиотиками (хилак, бифидум).
Но дело в том что как родился у него обнаружились стафилококк и клепсиелы.мы их оттесняли под руководством педиатра именно оттесняли а, не ликвидировали.стул нормализовался(ранее когда пукал часто марал штанишки).потом все стало нормально.потом стал часто срыгивать и опрелости в некоторых местах не проходили.я сменила.опрелостиначалм проходить и вроде бы перестал срыгивать.но стул стал зеленым и жидким.а вчера стал сильно срыгивать и пахнет рвотой.педиатр на это сказала что если часто менять смесь подсажу поджелудочную и это так отреагировали стафилококк и клепсиелла.и подавать просто хилак и линекс и все нормализуется.я не знаю что мне делать.помогите пожалуйста
Зеленый и жидкий стул - это признак дисбактериоза. Стафилококк и клебсилелла начали обильный рост от неподходящей смеси! Смесь тяжелая, плохо переваривается и на этой почве и обильно растет патогенная микрофлора. Пищеварение можно посадить не частой сменой смесей, а больше кормлением тяжелыми и неподходящими смесями и недолеченным дисбактероизом. ее нужно менять и лечить кишечник (энтерофурил, бифидум, хилак, креон)
Хорошо.я купила фрисо.кормление полностью заменить или постепенно?и еще вопрос.мы живем на севере в хмао г.сургут.если полностью на смеси нужно ли дополнительно давать витамин д?у ребенка выпадают волосы если в руки взять прядь волос в руке остаются три четыре волосинки.все УЗИ хорошие,делали 12.01.17.и есть еще ребенок ему 3.4 года нужен ли ему витамин д?педиатры говорят разное не пойму что делать.и огромное спасибо за ответы
Фрисо какой именно? Нужна облегченная фрисо - фрисовом или фрисопеп. Фрисолак может не подойти, это обычная смесь. Переходить нужно постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая количество новой смеси на 30 мл. Волосы выпадают тоже от проблем с кишечником, но прием витамина Д тоже нужен.
Мы купили фрисовом.он от витамина д плачет.а кишечник лечить хилак форте?этого достаточно?сразу начинать давать?если плачет от вит д что тогда?везде пишут что надо высчитывать сколько съест смеси.что если получается суточная норма Вит д то давать дополнительно не надо.и Комаровский говорит о том что не надо.только для всех ли это или на севере надо?а старшему надо давать Вит д?
Как лечить кишечник - я написала Выше. Пожалуйста, не дублируйте вопросы! нет, одного хилака не хватаи, стафилококк - очень агрессивный патоген. Для лечения кишечника применяют сразу комплексное лечение: энтерофурил, бифидум, хилак, креон. От витамина Д плачет тоже от проблем с кишечником, реакция на этот витамин бывает у детей с воспалением в кишечнике и дисбактериозом. Поэтому тут виноват не витами Д, а опять дисбактериоз. Мнения Комаровского в этом вопросе я не придерживаюсь, витамин д все равно нужен, современные исследования показывают, что потребность организма детей в витамине д превышает его количества в смеси. Тем более при воспалительных процессах в кишечнике он плохо усваивается.