Консультации / Ревматология

Ревматизм

На протяжении нескольких лет болят коленные суставы,даже скорее соеденительная ткань над суставом(прям над чашечкой) ,ну мне кажется,что это она болит,а может просто воспалительный процесс,при котором боль оттает именно туда.Боль постоянная,усиливается при приседании,нагрузке на колено или же когда,колено находится длительное время в согнутом состоянии.При выпрямлении боль исчезает и не болит совсем.Боль достаточно сильная,ноющая.Последнее время начали болеть плечо и косточка на ноге возле большого пальца,а также челюстной сустав ,прям резкая боль при движении нижней челюстью ,боль локализируется возле уха в месте соеденения нижней и верхней челюсти.Сдала кровь на ревмопробы ,результаты : АСЛ-О -24 СРБ 0,27 РФ меньше 10 В детстве часто болела ангиной,да и сейчас хронический танзелит.Нужна консультация,стоит ли бить тревогу по поводу ревматизма или ревматоидного артрита?к какому специалисту обращаться с такими симптомами,если ревмопробы вроде в норме?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, вам стоит обратиться к ревматологу, предварительно выполнить мрт поражённых суставов, учитывая давность жалоб. На основании данных осмотра ревматолог сориентируется в направлении дальнейшей диагностики. И обязательно посетите лор-врача на предмет наличия хронического тонзиллита (как лечить - консервативно или хирургически), а также исключите другие очаги хронической инфекции (стоматолог, гинеколог). С уважением, Войнова Ю. В.