Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Добрый день! Недавно на УЗИ обнаружили камни в желчном. Никогда не беспокоило ничего. Ни изжоги, ни болей. Сделала мрт: конкременты 3-4 мм, до 12шт на фоне взвеси. Внутрепеченочные желч протоки не расширены. Правый2,2, левый2,2, общий 3, холедох диаметр 5 мм.так же сдала кровь.холестерол, билирубин(пр,об),асат, Алат в норме. Щелочная фасфатаза 330,ггт гамма 117. Можно ли растворить такие камни? Или может результаты показывают что нужна операция?
Добрый день. Обычно показанием к хирургическому лапароскопическому удалению желчного пузыря прибегают в случаях частых повторяющихся печеночных колик, при кальцифицированном («фарфоровом») желчном пузыре, холедохолитиазе, остром холецистите или развитии билиарного панкреатита. Во всех остальных случаях желчный пузырь все-таки стараются сохранить. Конкременты в желчном пузыре бывают двух типов - пигментные и холестериновые. "Растворению" поддаются только холесетриновые. При ЖКБ могут применяться средства для перорального растворения камней– препараты урсодеоксихолевой кислоты (УДХК). Однако они эффективны лишь у ограниченной части пациентов (порядка 10% от всех пациентов с ЖКБ). Вы можете проконсультироваться со своим врачом о необходимости и дозах приема УДХК, но изменение образа жизни и физической активности все-таки тут главное.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Камни в желчном пузыре» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).