Консультации / Педиатрия

Пневмания у ребенка

Добрый день. Год назад в январе ребенок заболел. Обнаружили правостороннюю пневманию внизу. Пролечились. Снимок покпзал что все хорошо. Прошло год. Мы снова попали в инфекционную больницу. Сделали снимок и снова пневмания в том же месте. При этом отдышки кашля нет. Хрипы не прослушиваются. Пролечили, контрольный снимок покпзал что у ребенка есть небольшие улучшения в лечении. Нас выписали домой делать массаж и электрофорез. Меня беспокоит что у нас была пневмания год назад в том же месте. Что это? Неужели перешло в хроническую стадию, и почему при пневмании у ребенка нет кашля отдышки и хрипов? Неужели такое бывает?
Добрый день! Да, такое бывает. Значит пораженный в прошлом году участок легких не восстановился до конца, вот эта часть и вновь была поражена инфекцией. Такие пневмонии зачастую вирусные и вызываются активностью скрытых инфекций в организме (эпштейн-барра, цитомегаловирус) - есть смысл на них обследоваться, сдать кровь на антитела igg к ним. Повышение титров будет указывать на реактивацию инфекции (по этой причине происходят рецидивы) и необходимость в противовирусном лечении. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый вечер. Спасибо вам за ответ. На эпштейн барр и цетомегаловирус у нас анализы пришли отрицательные. Сейчас получается нас снова выписали с недолечанной пневманией. Назначали нам лишь массаж и электрофорез. Я очень переживаю за ребенка. Что нам сейчас делать. Неужели теперь каждое орви и орз будет вызывать пневманию. И почему анализ крови хорошие, почему нет кпшля, отдышки и почему столько врачей ее слушало и никто ничего не услышал в легких? Понимаю один не услышал, но когда я образалась к 5 врачам и все говортли нет вме чисто. И лишь снимок покпзывпет такое?.
Крайне важно как именно обследовались на вирусы. Я не зря указала, что нужно сдать кровь на антитела igg к ним, они отрицательными быть не могут. Другие анализы могут давать неполную картину. На фоне активности данных вирусов и может развиваться такое скрытое воспаление и даже анализ крови может быть хорошим, так как эти вирусы сильно угнетают иммунитет и он не реагирует на них как на чужеродный агент. Рекомендации те же.