Консультации / Гастроэнтерология

Опрелости Дисбактериоз Аллергия

Здравствуйте!Ребенку 5 мес.мальчик.Родился 3040,рост 53 см.До месяца проблем не было.С 1 месяца начились бесцветные шелушения кожи на ногах и руках в области колен,бедер и локтей.Их видно,если присматриваться и шершавые на ощупь Врач сказал не хватает ферментов все пройдет.С этого же месяца начались боли в животе.Не колики,а газы в большом количестве и стул 1 раз был с прожилками крови.Сдали копрограмму-все ок.Нам прописали Аквадетрим и Эспумизан.Принимали 2 мес.улучшения были,но не сильные.Стул был по 4 раза в день С 3х месяцев стул 1 раз в день или 1 раз в 2 дня с криками,кряхтением и туженьем,иногда безрезультатным(Мы на ГВ прибавки 1600,1200,700,300) с 3х мес даю воду по реком педиатра от запоров. (Пробовали бейби калм,плантекс,укропную воду помогают неделю а потом все заново).6 дек.после того,как он не сходил 2 дня я дала укропную воду 4 дн и у нас начался понос,который длился 7 дн.от поноса ничего не давали прошел сам.Стул опять стал раз в сутки или в 2е суток.Примерно в это же время на шее образовалась опрелость (розовые пятна с четкими краями внутри как шелушении,какие то с прыщиками,какие то внутри с красными точками) по словам дерматолога и появилось шелушении и покраснение пениса и машонки.Прописали судокрем он сделал только хуже.Опрелость не проходила и стала краснее,а кожа на пенисе потрескалась и мы ее лечили метилурац.мазью.Теперь за 2 мес безуспешн лечения (облеп масло,бепантен,пантенол,ла кри,череда,ромашка,бюбхее под подг,локобейз)опрелость стала по всей шее кругом и какие то элементы перешли на плечи и грудь иногда она становиться бледнее,а потом опять краснеет.Дерматолог отрицает что это может быть аллергия и теперь говорит увлажнять кожу.Сейчас нам прописали бифиформ бейби говоря что это все от живота.на 5й день приема улучшений нет и по моему только хуже стало.Ребенок чаще тужиться и не может покакать.Стул обильный и жидкий с большим количеством комочков.По копрограмме только слизь+++.Может ли это быть лактазная недостаточность?можно ли попробовать дать Лактазар?Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз. Бифидофлора1*10^9снижено Молочнокислые бактерии<1*10^5значительно снижено E.coli типичнаяменее 10^2значительно снижено E.coli с гемолизирующими свойствами0 E.coli лактозонегативные6*10^7пролиферация Бактероиды<1*10^7в пределах нормыменее Клостридиименее 10^2в пределах нормы Энтерококкименее 10^2в пределах нормы Условно-патогенная флора все остальное в норме или не обнаружено Klebsiella pneumoniae2*10^8пролиферация Лечили 7 дн энтерофурилом т.к. ко всем фагам устойчиаа.Ребенок 5 дн орет как резаный.за 7 дн в туалет сходил 2 раза темно коричневым цветом и оч жидко. Сейчас пьем бак сет беби улучшений никаких,только сильно пукает и при этом плачет,появились прожилки крови в кале.На 4 и 5 дн приема высыпало грудь и вокруг рта сразу после приема бак-сет беби,потом серез 15 мин.все прошло.Уже не знаю чем помочь своему ребенку.
1. Сделать общий анализ крови, уровень ЦИК, коагулограмму, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, и обратиться к гематологу для диагностики геморрагического васкулита (болезни Шенлейн-Геноха), или других вазопатий. 2. Следует также исключать синдром Пейтца-Эгерса со слизисто-кожной пигментацией, наследственностью и полипами, которые могут быть недоступны для осмотра хирурга и подтверждаются при эндоскопическом обследовании. 3. Можете применять лактазар для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Бак сет замените на бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. Следует определить основное заболевание и проводить его лечение.