Опрелости Дисбактериоз Аллергия

анонимно, мужчина
Здравствуйте!Ребенку 5 мес.мальчик.Родился 3040,рост 53 см.До месяца проблем не было.С 1 месяца начились бесцветные шелушения кожи на ногах и руках в области колен,бедер и локтей.Их видно,если присматриваться и шершавые на ощупь Врач сказал не хватает ферментов все пройдет.С этого же месяца начались боли в животе.Не колики,а газы в большом количестве и стул 1 раз был с прожилками крови.Сдали копрограмму-все ок.Нам прописали Аквадетрим и Эспумизан.Принимали 2 мес.улучшения были,но не сильные.Стул был по 4 раза в день С 3х месяцев стул 1 раз в день или 1 раз в 2 дня с криками,кряхтением и туженьем,иногда безрезультатным(Мы на ГВ прибавки 1600,1200,700,300) с 3х мес даю воду по реком педиатра от запоров. (Пробовали бейби калм,плантекс,укропную воду помогают неделю а потом все заново).6 дек.после того,как он не сходил 2 дня я дала укропную воду 4 дн и у нас начался понос,который длился 7 дн.от поноса ничего не давали прошел сам.Стул опять стал раз в сутки или в 2е суток.Примерно в это же время на шее образовалась опрелость (розовые пятна с четкими краями внутри как шелушении,какие то с прыщиками,какие то внутри с красными точками) по словам дерматолога и появилось шелушении и покраснение пениса и машонки.Прописали судокрем он сделал только хуже.Опрелость не проходила и стала краснее,а кожа на пенисе потрескалась и мы ее лечили метилурац.мазью.Теперь за 2 мес безуспешн лечения (облеп масло,бепантен,пантенол,ла кри,череда,ромашка,бюбхее под подг,локобейз)опрелость стала по всей шее кругом и какие то элементы перешли на плечи и грудь иногда она становиться бледнее,а потом опять краснеет.Дерматолог отрицает что это может быть аллергия и теперь говорит увлажнять кожу.Сейчас нам прописали бифиформ бейби говоря что это все от живота.на 5й день приема улучшений нет и по моему только хуже стало.Ребенок чаще тужиться и не может покакать.Стул обильный и жидкий с большим количеством комочков.По копрограмме только слизь+++.Может ли это быть лактазная недостаточность?можно ли попробовать дать Лактазар?Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз. Бифидофлора1*10^9снижено Молочнокислые бактерии<1*10^5значительно снижено E.coli типичнаяменее 10^2значительно снижено E.coli с гемолизирующими свойствами0 E.coli лактозонегативные6*10^7пролиферация Бактероиды<1*10^7в пределах нормыменее Клостридиименее 10^2в пределах нормы Энтерококкименее 10^2в пределах нормы Условно-патогенная флора все остальное в норме или не обнаружено Klebsiella pneumoniae2*10^8пролиферация Лечили 7 дн энтерофурилом т.к. ко всем фагам устойчиаа.Ребенок 5 дн орет как резаный.за 7 дн в туалет сходил 2 раза темно коричневым цветом и оч жидко. Сейчас пьем бак сет беби улучшений никаких,только сильно пукает и при этом плачет,появились прожилки крови в кале.На 4 и 5 дн приема высыпало грудь и вокруг рта сразу после приема бак-сет беби,потом серез 15 мин.все прошло.Уже не знаю чем помочь своему ребенку.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Сделать общий анализ крови, уровень ЦИК, коагулограмму, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, и обратиться к гематологу для диагностики геморрагического васкулита (болезни Шенлейн-Геноха), или других вазопатий. 2. Следует также исключать синдром Пейтца-Эгерса со слизисто-кожной пигментацией, наследственностью и полипами, которые могут быть недоступны для осмотра хирурга и подтверждаются при эндоскопическом обследовании. 3. Можете применять лактазар для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Бак сет замените на бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. Следует определить основное заболевание и проводить его лечение.