Консультации / Неврология

Боли в левой ноге после инсульта

Здравствуйте! В 1913 году у меня был ишемышечный инсульт с частичным онемением левой ноги от бедра до колена по внешней стороне.В декабре прошлого года у меня начались боли в нижнем отделе спины, потом боль перешла на левую ногу от бедра до колена по внешней стороне, одновременно появилась чувствительность в этом же месте. В январе2017 года прошел обследование МРТ , по рекомендации невролога прошел полный курс лечения рекомендованными препаратами, боль частично затихла, по полностью не ушла, Посоветуйте, как избавиться от этой боли, которая проявляется в основном при подъеме по лестнице и ночью во время сна в неудобном положении. С уважением Петров А.Ф.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мне кажется, что беспокоящие Вас боли не связаны с перенесенным инсультом, хотя онемение в ноге и могло возникнуть в результате инсульта. Характер болей, который Вы описываете, данные МРТ, заключение невролога свидетельствуют о том, что причина вашей боли не в головном мозге (инсульт), а в поясничном отделе позвоночника. К диагнозу, который Вам поставили, мне добавить нечего. Теперь по лечению. Лечение подобных болей можно условно разделить на 3 этапа. Первый – это лечение острых болей. Назначают лекарственные средства в инъекциях (противовоспалительные средства, витамины группы Б), ношение корсета. Это то, что Вам рекомендовал невролог, и вы эти рекомендации выполнили. Боли уменьшились – это очень хорошо. Второй этап можно назвать «долечиванием». Его задача закрепить достигнутый результат и совсем (по возможности) убрать боли. Нужно продолжать ежедневно 2 раза в день втирать мазь (Вольтарен –гель, Фастум-гель или подобные) в поясницу в течение 3-6 недель. Если есть возможность походить на физиолечение, это было бы очень хорошо. Конкретные виды физиопроцедур нужно обсуждать с физиотерапевтом. Это зависит от их наличия, имеющихся противопоказаний и т.д. Идеальный вариант – санаторий, но не любой, а занимающийся лечением болей в позвоночнике и имеющий соответственный набор физиопроцедур. И третий этап – профилактика рецидива (повторения) болей. Все те многочисленные изменения, которые «увидела» у Вас МРТ, это возрастные изменения, возникшие в самих позвонках, суставах между позвонками и межпозвоночных дисках. Заменить износившиеся «запчасти» к сожалению, не получится. Единственное действенное средство - укреплять мышцы спины, а делается это с помощью ежедневных занятий лечебной физкультурой. Основные принципы – 1)начинайте постепенно 2) следите за тем, как ваш организм отвечает на нагрузки 3) занимайтесь постоянно. Не надо искать каких-то особенных, экстремальных упражнений. Возьмите обычный комплекс упражнений «для спины» и потихонечку начинайте его осваивать. Литературы и информации в интернете предостаточно. Лучше конечно посоветоваться с врачом ЛФК. Также обратите внимание, на чем Вы спите. Постель должна быть достаточно жесткой. Это или тонкий матрас, лежащий на твердом основании, или наоборот, достаточно толстый пружинный матрас с плотным верхним слоем. Ну и неплохо 2 раза в год проходить курс массажа спины. Но здесь нужен действительно грамотный специалист, который будет учитывать Ваши сопутствующие заболевания и Ваше состояние. Если Вам не глядя говорят «ложитесь» и начинают мять, что есть силы – это вам не подходит. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич
Большое спасибо!