Консультации / Педиатрия

Обследование ребёнка

Анна Андреевна, у моего ребёнка ( 11 лет) с самого рождения очень солёный пот и вязкая слюна, которая часто собирается на губах. Это создаёт дискомфорт. Это очень меня беспокоит , но мы живём в провинциальном городке и я не знаю с чего начать.
Здравствуйте! Сдайте анализ кала ребёнка - копрограмму, и пройдите потовый тест (то есть анализ пота на содержание хлоридов). Хотя то, о чем в первую очередь я подумала, не характерно для Вашего возраста. Точнее клиническая картина муковисцидоза развернулась бы ещё на первом году жизни Вашего ребёнка. Но пройти стоит. При содержании хлоридов в потовом отделяемом до 60 ммоль/л является нормой. Надеюсь быть полезной! Будьте здоровы!