Консультации / Терапия

Добрый день Хотелось бы узнать расшифровку узи

Маме 57 лет.Несколько дней назад сделала узи,хотелось бы узнать насколько это опасно,я имею в виду гипертензию и признаки тромбоза.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это патология, которая не требует экстренной помощи, но вашей маме необходимо наблюдение и лечение у врача по месту жительства. Портальная гипертензия означает, что уровень давления в портальной вене, несущей кровь от всех непарных органов брюшной полости (от желудка, селезёнки, кишечника (кроме нижней трети прямой кишки у людей) и поджелудочной железы) в печень, повышен. Но повышен умеренно, то есть компенсирован. Острой ситуации нет. Но нужно периодически наблюдаться. Что касается тромбоза, то врач видит по УЗИ, что вена расширена и есть включения, но не может точно сказать - что это, поэтому предполагает, что ранее был острый тромбоз, который самостоятельно разрешился, а сейчас наблюдаются его последствия. Они могут быть разной степени тяжести. Если состояние мамы не изменено, то вероятнее всего, что течение посттромбофлебитического синдрома благоприятно, но дополнительное обследование и наблюдение обязательно.
Большое спасибо за ответ.Сейчас мама пьет эналаприл 5,и на ночь кардиомагнил 75.А вообще у нее 2 января первый раз за все время поднялось давление до 180,приехала скорая и сказала,что это гипертонический криз.После этого она пошла проверяться,и у нее на узи обнаружилась эта патология.Скажите пожалуйста,может ли быть это последствия того криза?И еще ей от гепатомегалии выписали урсосан,он очень дорогой,тогда нам предложили заменить его карсилом.Подойдет ли карсил,чтобы улучшить состояние печени?
Добрый день. Нет, связь этого состояния с гипертоническим кризом маловероятно. Судя по всему, это состояние развивалось давно, постепенно, протекало хронически и бессимптомно. Что касается урсосана и карсила, то это разные средства. Урсосан это препарат урсодезоксихолевой кислоты, а карсил - это препарат силимарина (расторопши). У них разные показания. У мамы нет лишнего веса? Контролирует ли уровень холестерина крови (липидограмма)? Нет ли злоупотребления вредностями?
Да,у мамы лишний вес есть,холестерин 5.2,не курит,не выпивает.Ее уже целый месяц гоняют от одного доктора к другому.Она в субботу сделала фгдс,там поставили диагноз очаговый субатрофический гастрит.Без биопсии,так как стенки сказали истончены.Сегодня мама пошла к гастроэнторологу,за лечением,но врач ее отправил к сосудистому хирургу.Мама сказала,можно ли принимать ей кардиомагнил,при ее гастрите,и спросила, как сдать кислотность,на что врач сказала,вы задаете много вопросов,и что кислотность сейчас не влияет на лечение.Лечения никого не выписала.Хотелось бы узнать что можно принимать,чтобы вылечить этот гастрит,и можно ли принимать кардиомагнилКстати ,хеликобактер отрицательно.Буду очень благодарна,если посоветуете лечение,и может какие травки попить.
Добрый день. Сосудистый хирург в этой ситуации будет не лишним, пусть обязательно сходит на прием. Сейчас маме желательно соблюдать диету с ограничением калорийности (есть необходимость сбросить лишний вес), поменьше простых углеводов, животных жиров, жареного, жирного, мучного. Уровень холестерина неплох, но хорошо было бы сдать липидограмму, чтобы посмотреть - нет ли преобладания "вредных" липопротеидов над "хорошими" и каков индекс атерогенности. Кардиомагнил пить можно, сейчас эрозивных поражений, язв и прочих поражений слизистых нет, поэтому препараты ацетилсалициловой кислоты могут быть назначены в низких дозировках. Так как диагностирован атрофический гастрит, то в местах атрофии всегда снижено количество клеток, выделяющих желудочный сок, но атрофии в вашем случае расположены мозаично, поэтому может быть как пониженная кислотность, так и нормальная. Если маму ничего не беспокоит со стороны ЖКТ, то лечения действительно не требуется, кроме диетотерапии. Особенно если хеликобактер пилори отрицателен.