Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте! 1,5 недели у ребенка сухой кашель. Больше никаких признаков ОРВИ нет. Самочувствие хорошее. Иногда при кашле возникает боль в горле. Назначенное лечение (лазолван, эреспал) не помогает. Как ещё помочь ребенку избавиться от кашля?
Добрый день! Не имеет значения, что кроме кашля нет других симптомов! Кашель - это уже признак воспаления, а причина - инфекционный процесс и именно с ним нужно бороться. Одними сиропами от кашля не избавиться, они помогают лишь облегчить выведение мокроты, но пока не устраниться инфекция, сиропы помогать не будут. В первую очередь, тут уже нужен антибиотик (супракс, амоксиклав, сумамед), так как кашель уже длительный и за это время воспаление уже осложнено бактериальной инфекцией и она и вызывает вялотекущее воспаление. Для дополднительной борьбы с инфекцией и воспалением может быть рекомендован курс Виферона, а для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал и проспан. Тогда лечение получается комплексным и эффективность значительно повышается. Здоровья Вам!