Консультации / Гинекология

Выделения у девочек

Добрый день Анна Григорьевна! Помогите решить вопрос. Дочке 6 лет периодически появляются выделения желто-зеленого цвета. Чаще во время или после ОРВИ. Чаще они появляются на несколько дней и исчезают. Это нормально или требует лечения? И еще как правильно подмывать девочек? Только на поверхности по большим половым губам или в складках между малылыми и большими и по дырочке и клитору.
Добрый день . Разумеется, есть вполне определенные отличия интим гигиены девочек и мальчиков. Полагаю, эти сомнения возникли к 6 годам вашей малышки). В этом вопросе есть некоторые разногласия между врачами. Обязательно вымывайте налёт в складке между половыми губами. Это можно делать пальцем или ватой. Можно использовать специальные средства интим гигиены для детей. По поводу ваших основных жалоб. Так как выделения вас беспокоят не впервые, надо обратиться к детскому гинекологу и сдать посев на чувствительность Если девочка посещает садик, желательно пройти обследование на гельминты, а лучше сразу провести превентивное лечение . Его вам назначит ваш участковый педиатр. По результатам посева может быть назначено соответствующее лечение .
Анна Григорьевна! Спасибо Вам за ответ. Разрешите еще задать вопрос. К детскому геникологу обращались в момент когда появились желто-зеленые выделения (через два дня после исчезновения симптомов интеровивирусной инфекции). Доктор осмотрела, но мазок не брала. Назначила закладывать Синтамициновую мазь. Сказала, что если выделения появляются во время ОРВИ пользоваться этой мазью. Лечение провели. Выделения исчезли, а через два дня ребенок заболел и на третий день болезни опять начались наши выделения (а лечение Чинтомицином
Анна Григорьевна! Спасибо Вам за ответ. Разрешите еще задать вопрос. К детскому геникологу обращались в момент когда появились желто-зеленые выделения (через два дня после исчезновения симптомов интеровивирусной инфекции). Доктор осмотрела, но мазок не брала. Назначила закладывать Синтамициновую мазь. Сказала, что если выделения появляются во время ОРВИ пользоваться этой мазью. (Если между болезнями, то самостоятельно сделать посев на микрофлору). Лечение провели. Выделения исчезли, а через два дня ребенок заболел и на третий день болезни опять начались наши выделения (а лечение Синтамициновой мазью уже проведено). Что делать в такой ситуации? Сдавать бак посев или проводить лечение скажем Левомиколем? Почему появляются такие выделения во время ОРВИ? Возможно ли от этого избавится или это такая особенность организма и каждый раз нужно будет проводить лечение? Спасибо.
Добрый день . Конечно, желательно сдать анализы, чтобы выяснить причину выделений. Вам нужен посев и ПЦР (можно фемофлор). Как я уже писала, стоит провести курс превентивного противоглистного лечения. Посоветуйтесь с вашим педиатром. Сейчас можно использовать средства санации (мирамистин, иммунокорректоры, например, виферон гель, а также бепантен или мазь календулы.
Здравствуйте Анна Григорьевна! Подскажите пожалуйста сдается посев на микрофлору вагинального выделяемого? Можно ли самостоятельно ( т.к. ребенок очень боится врача и не дает сделать мазочек) собрать эти выделения в лабораторную пробирку? Или это не правильно и результат может быть не достоверным? Спасибо. Прошу прощения , где Вы сейчас работаете? Были у Вас на приеме в кл. Сеченова.
Добрый день . В принципе, можно. Ничего сложного нет. В любой платной лаборатории есть специальные пробирки для посева.