Лактозарная недостаточность

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Мы родились 19 января 2017 года. Роды тяжелые,сына тащили вакуумом. Черкз неделю начались колики,плохо стали какать. Постояный плач после уормления и поджимагия ножек к себе. Кал был желтый с комочками. Один раз и зеленый уже. Пришла медсестра,сказала принимать лактозар,.т.к. по всем симптомам имеено у нас лактозная недостаточность. Сказала если поможет-то это оно. Начали принимать лактозар+беби калм перед каждым кормлением. Все наладилось.. аосле каждого кормление стул. Коликов меньше,настроение лучше. Но у меня сомнения,хочу сдать анализ на лактазную недостаточность. Подскажите,как анализ этот называется. И скажите,есть вообще привыкание к препарату лактозар? Пото проблем не будет у нас?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете сделать анализ кала на углеводы, чтобы выяснить, есть ли у ребеночка лактозная недостаточность. Привыкания к препарату нет. Он нужен до того времени, пока организм малыша самостоятельно не начнет вырабатывать достаточное количество ферментов, в том числе и лактазу, необходимую для расщепления лактозы. Но вполне может быть,что у малыша нет такой проблемы, и фермент из вне вам не нужен. После анализа врач поможет разобраться. Или пишите сюда. Здоровья вам!

анонимно
Спасибо большое за ответ. Обязательно сдадим анализ. На всякий случай перестала пить коровье молоко и есть все продукты содержащие молоко коровье. Перешла на козье молоко. Малыш стал ходить в туалет реже по большому,но стал спокойнее. У меня у самой коровье молоко является аллергеном. (Сдавала кровь на аллерген). А на кощье молоко аллергие нет вообще. Подскажите,а запоры от козьего молока могут быть? Сын стал ходить в день 1-3 раза по большому

Семенченя Татьяна Николаевна
Если стул у малыша нормальной консистенции, процесс дефекации безболезненный, регулярный, без проблем с животиком, значит это не запор, а такой режим, который является для вашего малыша нормой. Если же есть проблемы, то вполне возможно причина в смеси, и ее стоит поменять. Можете попробовать другую смесь на козьем молоке.