Консультации / Терапия

Температура 37 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня на протяжении 5-6 лет температура 37-37,3. Врачи разводят руками, что немного меня нервирует и беспокоит. Данная температура влияет на мой образ жизни. Все исследования прикрепила в фото. Так же сдавала анализ крови, лейкоцитов 15 и периодически повышается соэ. В последний раз, соэ была 6. Так же я делала ФГДС - множественный эрозии, дуоденит и рефлюкс) Что то такое, я точно не помню как был написан диагноз, но эти слова в диагнозе помню точно. Гемоглобин в норме, но повышен сахар и холестерин. По гинекологии ставят эндометриоз, но сказали что температура не от туда. Очень часто болит низ живота. Так же из симптомов - периодически появляется сыпь на запястье левой руки, боль или першение в горле, легкая боль со стороны спины в области желчного пузыря или печени, кратковременная боль со стороны желчного спереди. Язвочки во рту похожие на пузырьки, во внутренней стороны губ и щек, которые через пару дней проходят. Когда я лежала в гастроэнтерологии, врач сказала что такие симптомы указывают на дисбактериоз кишечника и это индивидуальная особенность организма. Посоветуйте пожалуйста хоть что то, куда обратиться, на что обратить внимание, что предпринять и ГЛАВНОЕ - может ли всё это давать такую температуру.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), во время сна, при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Периодическое повышение лейкоцитов и СОЭ может быть связано с периодическими обострениями заболеваний ЖКТ (гастрит, холецистит), пузырьки во рту, скорее всего, это герпетические высыпания (их можно смазывать мазью виферон, полоскать дезинфицирующими растворами). Боль в области желчного пузыря возможна, так как у вас есть ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей и хронический холецистит). Все это нуждается в терапии. Если же температура поднимается выше37,2-37,3, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест.
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю аспириновый тест, проводят для того, что бы определить есть ли инфекция в организме или температура связана с термоневрозом? Я в свое время очень много нервничала, переживала и так далее и могу допустить такую возможность. На данный момент моя температура 37.0 и после принятия аспирина, спустя час, стала 36.8 А каким еще способом можно проверить, что данная температура вызвана именно нервными расстройствами?
Добрый день. Да, аспириновый тест нужен именно для этого. Скорее всего, аспириновый тест свидетельствует в пользу невоспалительных причин, но обычно субфебрилитет, связанный со стрессовыми факторами (термоневроз и т.д.), это диагноз исключение, который ставится после исключения всех возможных причин повышения температуры.