Консультации / Терапия

Гипергидроз

здравствуйте.обращаюсь к вам с проблемой,которая сильно мешает жить мне на протяжении 21 года.у меня гипергидроз ВСД в ярко-выраженной форме очень сильный в области рук,ног,подмышек,и конечности всегда ледяные.с них льет.пожалуйста помогите мне,посоветуйте лекарства от этого недуга.
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения): если исключены эти причины (общий анализ крови, сывороточное железо, ТТГ (это гормон щитовидной железы), была консультация невролога и терапевта), то нужно сосредоточиться на подборе средств, которые могут улучшить вашу ситуацию. Например, локальный гипергидроз (ладони, ступни, подмышки) чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Попробуйте подобрать легкое успокоительное средство (на базе трав типа валерьяны, пустырника, из более серьезных - без рецепта можно приобрести афобазол), использовать дезодоранты с усиленным действием (Драй-Драй, Одабан), салфетки с тальком для протирания рук. В крайних случаях делают инъекции ботокса, но это достаточно дорогостоящий метод.