Консультации / Неврология

Киста гипофиза нельзя исключить микроаденому

Здравствуйте. Мне 24 года. Начались проблемы с месячными, сдала анализы на гормоны, пролактин выше нормы(35.4 нг/мл). Врач направил на МРТ гипофиза. Вот такое заключение после МРТ: Турецкое седло: размеры, расположение и форма - в пределах нормы; края дна и стенок гладкие и четко определяются. гипофиз: размеры (1,12см х 0,70см х 1,38см ) и расположение - обычные; в правой половине аденогипофиза определяется округлый участок овальной формы диаметром до 0,31см, с четкими контурами, ровными краями, с признаками небольшого масс-эффекта; воронка не утолщенна и не смещена. Пазуха клиновидной кости - слизистая не утолщена, пневматизация не нарушена. Кавернозный синус, окружающие участки гловного мозга - без особенностей. Заключение: на момент обследования гипофиза в условиях безконтрастного исследования изменения правой половины аденогипофиза могу соответствовать кисте, нельзя исключить микроаденому. Рекомендовано: наблюдение в динамике и исследование с контрастированием. Скажите пожалуйста это аденома или киста? Или аденома и киста одно и тоже? Большие ли размеры аденомы? Что следует предпринять?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если пролактин повышен, исключены другие причины его повышения (список состояний достаточно обширен), то нужно подозревать аденому, продуцирующую пролактин - пролактиному. Нужно обратиться к эндокринологу для проведение курса консервативной терапии. Если это не поможет и пролактин будет повышен, тогда думаю об оперативном лечении. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо за ваш ответ. То есть если снизит пролактин до нормы то аденома не будет расти? Или вовсе исчезнет?
Добрый день! Может и не расти, нужно наблюдать.