Консультации / Терапия

Отёк на левом глазу

с прошлой недели по утрам на левом веке водянистый отёк, довольно сильный, к вечеру спадает, но не до конца... примочки с чаем не очень помогают, не могу понять в чём дело и к какому специалисту обратиться... помогите, пожалуйста...
Здравствуйте! Мало данных, чтобы сделать выводы. Нужен осмотр, выяснение жалоб и анамнеза, возможно, дополнительные исследования. Даже не знаю, кого из специалистов порекомендовать. Вероятно, нужно начать с терапевта.
Спасибо, Сергей Анатольевич, что ответили! У нас в поликлинике терапевт просто прописала торасемид и всё... ей почему-то не понадобились дополнительные обследования... 2 года назад был гипертонический криз, что стало причиной врачи сказали, что не знают, с тех пор я постоянно пью берлиприл... Обследований никаких не предложили... А вот уже неделю стал появляться этот отёк и голова болит почти каждый день... Мой рост 156, вес 52 кг, на что свалить повышение давление и появление отёков я не понимаю... С почками вроде всё нормально, во всяком случае моча ничего не показала плохого, сердце 2 месяца назад проверяла (УЗИ, кардиограмма), никаких отклонений не нашли... Будьте добры, подскажите, что ещё проверить, очень меня этот отёк напрягает, я даже стесняюсь на улицу выходить...
Системные отеки всегда симметричные. У Вас процесс местный. Возможно, аллергический, возможно, инфекционный. Поэтому и надо посмотреть, что Вы называете отеком. Может быть, сделаете фото?
Сергей Анатольевич, доброе утро и хорошего дня! Спасибо Вам огромное, не знаю, что было причиной спадения отёка - то ли то, что я после Вашей консультации стала пить Лоратадин, то ли, что я приболела и пила 3 дня Азитромицин, но сегодня не смогла сфотографировать для Вас отёк, т.к. его практически нет... есть небольшие остаточные явления, но тут уже и фоткать нечего... Только единственное не знаю, продолжить принимать Лоратадин ещё какое-то время или уже не надо... Вы замечательный доктор и я очень рада, что Вы откликнулись на мой вопрос! Спасибо, огромное!
Лоратидин противоаллергический препарат. Значит, с причиной угадали. Если все прошло, то пить его больше не надо. Но держать в домашней аптечке не будет лишним.