Консультации / Отоларингология

Частые серные пробки

Здравствуйте.Моей дочери 4,5 года.С двух лет у нее постоянные серые пробки.Каждые 3-4месяца жалуется на боль в ушах.Иногда пробки сопровождаются температурой. Несколько дней назад пришла за дочей в сад,воспитательница сказала, что она жалуется на ухо.До дома еле дошли, всю дорогу ревела и дома тоже.Температура с 37 дошла до 38,6(никаких симптомов ОРВИ не было)дала жаропонижающее и закапала 5 капель теплого растительного масла(так советует наш ЛОР при пробках),в т.ч. и в ухо которое и не болело.Температура спала,но к утру снова поднялась до 38,3,снова дала жаропонижающее. Периатр, сказала,что это ОРВИ, и рекомендовала обратиться к Лору.К вечеру из обоих ушей начала выходить сера.И больного уха очень сильно текла(масло капаем 3раза в день).Температура спала, ухо болеть перестало.Лор вытащил остатки серы, сказал,что слуховой проход широкий,причину частых пробок не объяснил,температуру с пробками не связывает. Я связываю температуру в данном случае именно с серными пробками т.к. иногда боль в ухе(пробка) сопровождается температурой.Никаких симптомов ОРВИ не было.Подскажите почему у ребёнка частые серные пробки,если слуховой проход широкий??И почему иногда они сопровождаются температурой??По совету Лора уши мы не чистим, т.к. изначально он предполагал,что при витке ушей ребёнку, я проталкиваб серу и образуется пробка, но пробки все равно появляются раз в три, четыре месяца. Возможно нужно пройти какие нибудь обследования,чтобы установить причину?? Зарание спасибо.
серные пробки не могут вызывать температуру. Что бы меньше образовывалось серы и не было пробок нельзя чистить ушки "ушными палочками", спичками с ваткой и т.д.