Консультации / Педиатрия

Неподтвержденный бронхит

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев. Все началось с невысокой температуры 37,2, которая держалась около 3 дней, затем на 4 день к вечеру поднялась до 38, сбили свечкой. На следущий день температура спала, потекли прозрачные сопли , а ещё через день появился кашель ( сухого кашля не было заметно... возможно он и был, но как обычно, без приступов или каких то аномалий). На третий день кашель превратился в мокрый. Ребёнок кашлял не часто, но слышалось бульканье в горле. Вызвали врача, который толком не послушал, так как ребёнок орал и по характеру кашля определил абструктивный бронхит, при этом температура у ребенка была 37,1, ребёнок активно ползал, смеялся, играл. На след день пришёл другой врач уже конкретно послушал и сказал, что бронхи чистые и лёгкие тоже, но тяжелое дыхание, поэтому прописал только промывать нос и пить отхаркивающее. Сдали кровь и мочу. Ещё на след день мы вызвали еще другого врача, который тоже послушал и сказал что бронхи не задеты, хрипов нет, но не стал отрицать бронхит. В анализах было все в порядке нормы ( анализы приложила). Вопреки анализам, температуры 37,1-37,3, хорошему самочувствию и настроению ребёнка, все назначили антибиотики... подскажите на сколько это оправдано и может ли абструктивный или острый бронхит или пневмония быть без температуры?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего у ребеночка ОРВИ, насморк, кашель на фоне насморка, раз легкие чистые. Анализы все в пределах нормы, то есть говорить о тяжелом воспалительном процессе не приходится. В антибиотиках необходимости нет. Если у врача есть подозрение на обструкцию, желательно сделать рентген. Но в вашей ситуации такого рода кашель может быть и на фоне прорезывания зубов. Достаточно будет обильного теплого питья, виферона в возрастной дозировке курсом на 5 дней, а так же соблюдения общих рекомендаций - проветривание, проведение влажной уборки, увлажнения воздуха дома. Выздоравливайте!