Консультации / Педиатрия

Очень часто болеем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с августа ходим в сад и болеем каждые две недели, температура, сопли, кашель, иногда в ушах воспаление появляется, в январе исполнилось 3 года, с больничного вышли 2 февраля, сегодня 7 опять заболели, зелёные сопли и сухой кашель, температуры нет. Осенью пили мультитабс для иммунитета. В крайний больничный пили антибиотик супракс. Что вы можете подсказать, как бороться с этим?
Здравствуйте! ребенок начинающий посещать д/с часто болеет, т.к. контактов с инфекциями раньше не было ( начинает формироваться иммунитет к инфекциям). В качестве общеукрепляющих витаминов попробуйте Веторон, т.к эти витамины разработаны для укрепления иммунитета. Учитывая, что в настоящее время насморк имеет гнойный характер (густые, зеленые выделения) проводите туалет носа спреем Аква марис стонг, т.к. повышенная концентрация морской соли способствует снятию отека слизистой носа и разжижению густого секрета, курс 10-14 дней. Для лечения можно применять капли Полидекса- имеют антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие. При сухом кашле можно применять капли стоптуссин, т.к. противокашлевое и отхаркивающее действие. После инфекции пролеченной антибиотиком желательно сдать общий анализ крови, нет ли остаточного воспаления. После выписки в д/с нужно проводить профилактику ОРВИ : анаферон (иммунал) утром до еды, витамины, туалет носа Аквамарис классический 2-3 раза в день , деринат в нос 2-3 кап 2 раза в день (или ИРС-19) в течении 1 мес.