Консультации / Педиатрия

Рвота после каждого приема пищи сильная боль в животе

Педиатр назначила сыну (7 лет)колоть уколы цефалезин, так как диагностировала гнойную ангину и острый бронхит. После первого дня уколов у ребенка появилась сильная боль в животе, которая потом переросла в рвоту. После звонка педиатру, уколы отменили-назначили зиннат, после его приема боль и рвота повторились. Решили, что дело в побочном действии на эту группу антибиотиков и тоже отменили. Второй день не принимаем никаких антибиотиков, но еда не усваивается. Снова начинает мучить живот и рвота. Полтора года назад был сальмонеллез, может ли он как-то повлиять? Или это все же реакция на антибиотики. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.
Добрый день! Боюсь, антибиотики тут вообще ни при чем и сальмонеллез тоже. Есть ряд инфекций, которые поражают одновременно органы дыхания и пищеварения, нарушая переваривание пищи. В таком случае лечение антибиотиком оставляют, так как инфекцию надо убирать, но дополнительно для восстановления пищеварения рекомендуют курс мотилиума, креона, хофитола + безмолочная диета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна