Консультации / Неврология

Острая боль в шейном отделе

Добрый день. У мужа проблема с шейным отделом позвоночника(заключение мрт прилагаю). Всё было терпимо, периодически пролечивали НПВС,миорелаксантами. Неделю назад поскользнулся,голова дернулась сильно относительно тела. Возникла сильная боль.Кололи фламакс, мидокалм, затем перешли на найз. Состояние чуть улучшилось. Позавчера поскользнулся заново, потом уже дома, при попытке встать с подушки голова резко упала влево. Мгновенно-острая боль, которую невозможно было снять ничем. Использовали кеторол, фламакс, спазмалгон, диклофенак с дексаметазоном. Невозможно было ни лежать, ни сидеть, ни стоять...Болит в шее справа остро, отдает в голову, пульсирующая,резкая боль.Надели воротник, до шеи дотрагиваться не дает, но вижу, что отёчная, утром болели гланды. Сейчас,на вторые сутки, может лежать практически в одном положении, встать больно( вертикально держать голову, держит ее набок вправо).Продолжаем колоть дексалнин 2 р/д, даю мидокалм,катадолон,солпадеин, паглюферал на ночь. Это рекомендовал невролог. Блокаду у нас невролог не делает. На рентген или СКТ просто не доедем сейчас. Подскажите, на что похоже то, что у нас произошло. Муж в жуткой панике, очень больно. Сколько дней может длится такая острая боль? В воротнике чуть легче, но не сильно.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! У Вашего мужа: Спондилёз и Спондилоартроз на фоне имеющихся изменений межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Боль может продлиться от 2 до 3 недель, для облегчения боли рекомендовано: постельный режим, ношение воротника Шанца во время перемещений( в покое и на ночь воротник необходимо снимать!), медикаментозная терапия( вам назначена). Блокада не показана- нет межпозвонковой грыжи. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович