Консультации / Аллергология и иммунология

Чихание

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. В середине августа дочь (4,5года) начала чихать. Чихает утром, как проснётся, раз пять и потом, в течении дня ещё несколько раз. Сдали аллергопробы. Ингаляционную панель №1, иммуноглобулин Е и амброзию. По результатам иммуноглобулин 127 при норме до 5 лет 60. И амброзия 58 (5 класс). Всё остальное в норме. Вопрос :) В феврале не может же быть аллергии на амброзию? Сдать аллергопробы ещё на что-то? Или в квартире могла остаться пыльца амброзии с осени, которая до сих пор вызывает чихание? что делать? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. В феврале, как я тоже слышал, амброзия еще не цветет, но вы же не сдавали анализ крови на бытовые аллергены (домашнюю пыль), плесневые грибки, шерсть\эпителий животных, пух-перо. На это все тоже может быть аллергическая реакция. Кроме того, нос аллергиков очень чувствителен ко всякой бытовой химии, хлорамину, ароматизированным спреям, запаху табака и пр. Дайте ребенку левоцетиризин в каплях по 10 капель х 1 раз в сутки на неделю, и посмотрите, если чихания исчезнут, или станут гораздо меньше, значит у ребенка - обострение аллергического ринита. Перед этим еще можно сдать мазок из носа на эозинофилы (риноцитограмма).