Консультации / Педиатрия

Сыпь у грудничка

Добрый день! Девочке 5,5 месяцев. 5 февраля появились три бугорка (в каждой брови и на лбу, фото прилагаю). При появлении были красные пятна вокруг них. На ночь дали фенистил 3 капли. На утра изменений не было. Ранее (около недели назад) появлялся точно такой же бугорок на границе волос и лба. Прижгли йодом. Четко была видна середина бугорка, как будто головка прыщика, но сам бугорок плотный. Через 3..4 дня он прошел. Ребенка бугорки не беспокоят, она их не чешет. Сейчас появились очень похожие, но меньшего размера, в бровях. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребенок на ГВ, прикорм не вводили, диету соблюдаю, новых продуктов или их количества не было. Пробуем ползать на четвереньках, когда не получается или устает, утыкается лицом в пол (плед на кровати, мягкий пол или флисовый плед на полу). Лицом на пол не ложимся, конечно. Обязательно спрошу у нашего педиатра, но у нее ответ один - аллергия из-за несоблюдения диеты. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! да, это аллергия. Возникает она либо от употребления мамой молочного белка - это самый частый аллерген, либо от нарушения микрофлоры кишечника ребенка - патогенные бактерии тоже вызывают высыпания на коже. Так что нужно анализировать питание мамы, сдать кал на дисбактериоз, корректировать микрофлору кишечника пробиотиками( хилак, бифидумбактерин) Здоровья Вам!
Т.е. возможна аллергия на 150мл молока, которое я добавляю в гречку на завтрак себе? Дочка на ГВ, прикорма нет.
Да, вполне. Более того, употребление молока может нарушать микрофлору у ребенка и высыпания потом поддерживает именно дисбактериоз. Поэтому если отмена молока не устранит высыпнаия, нужено будет корректировать микрофлору пробиотиками (хилак, бифидум)