Консультации / Проктология

НЯК или БК

Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 2г.3 мес. Кровь в кале, диагноз по рез. ректоскопии - эрозивно-геморрагический колит. Когда делали ректоскопию, нам не сделали биопсию. Точного диагноза нет. Если у Вас есть такая информация, скажите пожалуйста, где в Киеве можно сделать колоноскопию ребенку? И может ли под нашим диагнозом подразумеваться что-то не такое страшное как НЯК и БК, или других вариантов нет? Заранее спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте. Биопсия (её можно сделать и при ректоскопии) при подозрении на НЯК должна быть произведена. Возможно, что правильнее попасть на прием к детскому гастроэнтерологу (например в ОХМАТДЕТ (Украинская детская специализированная больница МОЗ Украины)) и все вопросы решить и по диагностике и по лечению. Наверное так будет рационально. У взрослых пациентов в отдельных случаях лечение можно начинать и без верификации диагноза путем биопсии. Во всех старанах разные стандарты оказания помощи, тем более есть разница у детей и взрослых (я не являюсь специалистом детской практики, поэтому относиться к моим рекомендациям следует как к дополнительной информации для принятия решений Вами). Бывают и инфекционные колиты сопровождающиеся эрозиями и геморрагиями. И инфекционный колит – более управляемое заболевание в большинстве случаев. Но в любом случае не следует затягивать процесс диагностики, так как все заболевания кишечника с эрозиями и кровотечениями – опасны. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru