Консультации / Педиатрия

Как восстановить лактацию

Здраствуйте.. роды были третьи. Очень тяжкие и сложные. Все детки у меня рождались путем кесарева сечения. Сейчас я родила в 33недели. Был разрыв шва на матке после первых двух кесарева. Девочка родилась слабенькая. Сначала был кувез, куча аппаратов, питание через зонт, шприц, бутылку. Грудь брать она не то что не хотела - просто не могла. Не было сил тянуть молочко. Молока в роддоме было много. Можно было все отделение накормить. А потом у п4ня очень начала болеть грудь как будто меня перетянули. И оезко начала пропадать молоко. Я счеживалась. Но толку было мало. У меня с первыми детками тоже было очень много молока. И кормила их до 1.6лет. Сейчас нам 17дней молока уже почти нет. Я и молокоотсос купила avent. И чай для лактации и таблетки аппилак пью. Очень вас прошу помогите понять в чем причина. Я очень хочу сохранить грудное кормление. Я пробовала убрать докорм смесей и прилаживала постоянно к груди. Нам было 7дней тогда. И ничего кроме того что ребенок потерял 200гр веса я не добилась. Очень жду на ваши советы и ответы. Заранее спасибо.
Добрый день! Лактация зависит прежде всего от гормонального фона мамы, преждевременные роды, конечно, его нарушают, особенно, когда не съедается вовремя выделяемое молоко. Действия у Вас правильный: нужно пить апилак, регулярно сцеживаться молокоотсосом, пить много жидкости в теплом виде, чтобы стимулировать приливы молока и крайне важно высыпаться, так гормон пролактин (отвечает за выработку молока) очень зависит от сна. Здоровья Вам!