Консультации / Онкология

Насколько диагностика КТ органов малого таза может быть искажена если ее проводить во время менструации и может ли быть маркер Са-125 при раке в пределах нормы

Добрый день, прошу дать консультацию по следующему вопросу: несколько лет назад у меня была обнаружена киста на правом яичнике размером 4 см, и миома с левой стороны. 6 лет я не ходила на обследавание. Недавно прошла обследование, результатом которого оказалось, что киста увеличилась в размере на 8x4 см. Сдала анализ крови, который показал Са-125 32 (при норме 35). Одновременно мне назначили КТ органов малого таза, которую провели в первый день месячных (хотя согласно некоторым источникам это нерекомендуется, так как возможно сказание данных). Сегодня мне сообщили, что согласно результатам КТ у меня рак. Вопрос: насколько диагностика по КТ может быть искажена во время менструации, и может ли быть маркер Са-125 при раке в пределах нормы? Заранее благодарю за ответ, С уважением Ольга Осипова
Здравствуйте! Как правило, данные КТ не зависят от дня цикла. Значение имеет уровень диагноста, который расшифрует данное обследование, насколько часто он "смотрит онкологию". В онкологических стационарах специалисты чаще сталкиваются с диагнозом рак и глаз у них "наметан". Какой рак Вам ставят по КТ? Яичника? Матки? Уровень СА-125 может быть в пределах нормы или чуть выше при начальных стадиях заболевания, а еще он может повышаться при эндометриоидных (доброкачественных)кистах яичника.