УКУСИЛА ОБЕЗЬЯНА

анонимно, женщина, 52 года
В Тайланде ребенка за кисть руки укусила обезьяна,было больно,но следов крови не обнаружила.Прошло с момента укуса 14-15 дней.Вчера обратилась к травмотологу,он посмотрел,следов укуса не обнаружил.Сказал,что прививку делать не стоит.Скажите,Пожалуйста,может стоит настоять на прививке? Или сдать какие-нибудь анализы? Слышала,что прививка эффективна до 14 дней?Через сколько дней можно быть уверенным.что все в порядке?Заранее Огромное спасибо. К какому врачу надо будет обратиться за консультацией,сдачей анализов?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно, при любом укусе теплокровного животного следует обратиться за антирабической помощью. Вы же обратились на 14-15 день за прививками против бешенства, почему же врач сказал, что уже поздно. Поскольку укус был в область кисти, должно быть еще предложено введение иммуноглобулина. Вопросы вакцинации против бешенства должен решить врач в травмпункте.

анонимно
Алла Анатольевна,большое спасибо за ваш ответ.Вчера опять обратились в травматологию,дежурил другой врач и сказал,что прививку делать надо, прививку поставили.Скажите,пожалуйста,вы пишите,что раз укус в кисть руки,то надо ставить еще иммуноглобулин.Его нам не поставили.Просим вашего совета :стоит ли еще обратиться к врачу и попросить поставить иммуноглобулин. Заранее ,спасибо.

Щербакова Алла Анатольевна
Думаю, что не сделали иммуноглобулин потому, что не было нарушения целостности кожных покровов. Укус в кисть считается опасным и с поврежденной кожей делают еще и иммуноглобулин. Раз уже начали вакцинацию, врач счел это достаточной мерой.