Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

УКУСИЛА ОБЕЗЬЯНА

В Тайланде ребенка за кисть руки укусила обезьяна,было больно,но следов крови не обнаружила.Прошло с момента укуса 14-15 дней.Вчера обратилась к травмотологу,он посмотрел,следов укуса не обнаружил.Сказал,что прививку делать не стоит.Скажите,Пожалуйста,может стоит настоять на прививке? Или сдать какие-нибудь анализы? Слышала,что прививка эффективна до 14 дней?Через сколько дней можно быть уверенным.что все в порядке?Заранее Огромное спасибо. К какому врачу надо будет обратиться за консультацией,сдачей анализов?
Здравствуйте! Да, конечно, при любом укусе теплокровного животного следует обратиться за антирабической помощью. Вы же обратились на 14-15 день за прививками против бешенства, почему же врач сказал, что уже поздно. Поскольку укус был в область кисти, должно быть еще предложено введение иммуноглобулина. Вопросы вакцинации против бешенства должен решить врач в травмпункте.
Алла Анатольевна,большое спасибо за ваш ответ.Вчера опять обратились в травматологию,дежурил другой врач и сказал,что прививку делать надо, прививку поставили.Скажите,пожалуйста,вы пишите,что раз укус в кисть руки,то надо ставить еще иммуноглобулин.Его нам не поставили.Просим вашего совета :стоит ли еще обратиться к врачу и попросить поставить иммуноглобулин. Заранее ,спасибо.
Думаю, что не сделали иммуноглобулин потому, что не было нарушения целостности кожных покровов. Укус в кисть считается опасным и с поврежденной кожей делают еще и иммуноглобулин. Раз уже начали вакцинацию, врач счел это достаточной мерой.
Спасибо.