Консультации / Терапия

Помогите подобрать тип обследования

Добрый день , меня беспокоит одна проблема, которую мой врач постоянно игнорирует и не желает никак иследовать . В последний год-два я очень часто болею, до этого со здоровьем все было супер , никаких проблем, потом заболела мононуклеозом и понеслась , постоянные воспаления, где то что то болит , желудок , придатки , мастопатия , косточки расти начали лимфоузлы постоянно воспаляются , этой зимой буквально все болели по нескольку раз , ходили вирусы , и я не упустила возможность болеть каждых две недели , на что мой врач постоянно выписывает антибиотики... принимала всего пару раз , поскольку боюсь убить имунитет таким лечением . Сейчас появилась шишка в районе скулы, не знаю пока что это , сустав или лимфоузел . Присутствует частые приступы тошноты и дикой слабости. Врач выписывает стандартные анализы крови, результаты в норме , из за чего далее никаких направлений не даёт. Боюсь что бы не было чего то серьёзного, типо онкологии . Подскажите , какие обследования или анализы стоит делать в таком случае , что бы проверить возможные причины такого резкого ухудшения состояния здоровья , также меня отдельно беспокоит причины слабости и как выяснить что может её провоцировать. Спасибо
Добрый день. Вирус инфекционного мононуклеоза преимущественно поражает лимфоидную систему. Лимфоидная система — одно из важнейших звеньев системы иммунитета. Неудивительно, что ее поражение делает человека весьма уязвимым к другим инфекциям: после перенесенного заболевания (если действительно имело место оно) длительно наблюдается период повышенной утомляемости и слабости (астенический синдром), период повышенной заболеваемости и повышенной реакции лимфатических узлов на любые вирусы или бактерии (синдром транзиторного иммунодефицита). В этом случае обычно рекомендуется - пореже бывать в местах скопления людей, ездить в общественном транспорте, чаще гулять на свежем воздухе, начните поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для профилактики ОРВИ можно наносить на слизистую носа дважды в день гель Виферон. По поводу придатков нужно обратится очно к гинекологу за осмотром и обследованием, мастопатию лечит маммолог, к которому тоже можно обратится. По поводу желудка можно обследоваться у гастроэнтеролога (по симптомам, что вас беспокоят).
Спасибо большое за ответ , но прошло уже больше 2х лет , я неоднократно просила врача заняться моей имунной системой , что бы привести её в порядок , на что получаю ответ , что её обследуют только больным спидом и так далее , а мне кушать фрукты . Два года это много , если имунитет не приходит в свое прежнее состояние , есть ли какие то способы узнать действительно ли проблема в нем , его сбои и подобрать лечение ?
После ВЭБ действительно состояние астенизации может продолжаться очень долго (и до 2-3 лет в том числе). Состояние иммунной системы всегда можно проверить, выполнив иммунограмму. Если в ней будут изменения, то можно подобрать нужную терапию.