Консультации / Гинекология

Полип шейки матки

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатом кольпоскопии? Шейка матки обработана 5% раствором уксусной кислоты.Оригинальный сквамозный эпителий (ОСЭ). Цвет: бледно-розовый. Поверхность: гладкая. Цилиндрический эпителий (ЦЭ) на экзоцервиксе-эктопия (Э): не определяется. Зона трансформации (ЗТ) завершенная, нормальная. Граница между ОСЭ и ЦЭ определяется, не на всем протяжении, на уровне наружного зева открытые протоки желез (ОПЖ) : не определяются. Закрытые протоки желез (ЗПЖ) : определяются. Ободок желез: обычный. Ацето-белый эпителий (АБЭ) : определяется вне ЗТ в округ зева на диффузно по всей поверхности часах плоский; границы нечеткие; проявляется умеренно; сохраняется умеренно. Мозаика (М) : определяется вне ЗТ на 6-7 часах нежная; проявляется слабо; сохраняется слабо. Пунктация (П): определяется вне ЗТ на 6-8 часах нежная. Лейкоплакия (Л): не определяется. Сосудистая сеть (зеленый фильтр): нормальная. Под действием уксусной кислоты сосуды сокращаются Атипические сосуды (АС): выявлены в виде клубочки, прерывистые, др. на 6-7 часах по задней губе Шейка матки обработана раствором Люголя. Окрашивание неравномерное Йод-негативный эпителий: не выявлен Йодно-желтые участки: выявлены на задней губе: 6-7; не возвышающиеся над ОСЭ; границы нечеткие; соответствует границам М; различной интенсивности окрашивания. Ставят диагноз полип шейки матки, подозрение на дисплазию шейки матки на 6-7 часах на задней губе. Скажите, пожалуйста, это может быть раком шейки матки?
Здравствуйте! Насчет полипа не ясно, в протоколе он вроде не описан. Что касается дисплазии шейки матки - доктор описывает подозрительный участок - следует взять мазок на цитологическое исследование (для определения наличия атипических клеток) с ВПЧ типированием (с определением носительства вируса папилломы человека). В случае, если у вас есть полип шейки матки и нужно его удалять, целесообразно одномоментно взять биопсию вышеописанного участка шейки матки. Что касается рака - судя по описанию - врядли, однако кольпоскопитя сравнительно субъективный диагностический метод (хотя и немаловажный).
Здравствуйте! Мазок на цитологическое исследование ничего не показал, всё в норме. Могу ли я дальше опасаться страшного заболевания?
Сдайте еще мазок на наличие/отсутствие ВПЧ, если нет вируса, посетите гинеколога через полгода, если есть, следует взять биопсию
Здравствуйте! У меня на УЗИ обнаружили полип шейки матки. Описание по УЗИ: Шейка матки не увеличена, смешанной эхогенности. Размеры: длина 2.79 см, передне-задний 1.80 см, ширина 1.84 см. Цервикальный канал расширен, в нижней трети ц/канала лоцируется неоднородное образование 0.77х0.54 см с питающим сосудом. Кисты эндоцервикса №1 3мм. Эндоцервикс расширен, утолщен до 7 мм. Обзорная кольпоскопия: Шейка матки цилиндрической формы, нормальных размеров. Наружный зев: щелевидный, из цервикального канала виден полип /эпидермизирующийся /. Характер выделений : слизистые, скудные. Сухим ватным шариком выделения удалены с поверхности ш/м. Цвет ш/м: бледно-розовый. Особенности сосудистого рисунка: атипичные (прерывистые, прочее: на 6-7 часах на задней губе). Рубцовая деформация(РД):нет. Скажите, пожалуйста, это точно полип или что-то другое? Это может быть раковой опухолью?
Здравствуйте! Это действительно больше похоже на полип шейки матки, его нужно удалять. Участок шейки матки с атипическими сосудами нужно взять при этом на гистологическое исследование! В отношении рака точку может поставить только гистология!