Консультации / Неврология

Когнитивная эпилептиформная дезинтиграция

Добрый день, Василий Юрьевич! У нас такая проблема: ребенок 6 лет. В 3 года поставлен диагноз моторная аллалия, ОНР 2 уровня, ЗПР. С 3 лет наблюдаемся у врача психиатора. Назначения: когитум 4 курса по 2 месяца, кортексин 4 курса, пантогам, цераксон, хелевские препараты, пирацетам. Однако какие-то видимые результаты появились только после первого месяца занятий с дефектологом. Дальше-больше. Постоянные тренировки мозга: логопед-психолог-дефектолог-занятия дома, в детском саду принесли хороший результат. Однако проблема не устранилась. По прежнему речь на недостаточном уровне, иногда может дать поразительный результат в занятиях, а иногда не с того не с сего затрудняется ответить 2+3 или прочитать сложное слово. Диалога длительного нет. В основном рассуждает или рассказывает на удобные ему темы. МРТ без единой патологии. Мы обратились за помощью неврологу, так как психиатр все "исключил", но ничего не поставил, то есть причина не ясна ему. Сделали ЭЭГ дневного сна и прошли прием врача-невролога. Диагноз: Другие эпилептические синдромы. Когнитивная эпилептиформная дизентиграция правого полушария и левой премоторной коры. Лечение назначено: кеппра длительно. Кеппра очень серьезное рецептурное лекарство со множеством побочных эффектов. Как-то боимся его давать. Можете ли Вы посмотрев наше ЭЭГ подтвердить диагноз. Очень нужно Ваше независимое мнение. Это не то, что мы не доверяем своему врачу. Просто за это время мы так выложились, что руки трясутся от напряжения и очень хочется сейчас действовать наверняка. Когитум, например, был нам оказывается противопоказан все это время.... С уважением, Василий
Здравствуйте. Диагноз сформулирован некорректно. В любом случае эффективность лечения антиконвульсантами того, что называют когнитивной эпилептиформной дезинтеграцией, невелика. Более конкретные рекомендации можно давать после осмотра ребенка и оценки всех обследований, не только ЭЭГ.
Спасибо за ответ! Тогда хочу задать прямой вопрос: какие еще конкретно нужны обследования? У нас есть МРТ. ЭЭГ вызванных потенциалов, ЭЭГ дневного сна 2014 год. Дневного сна 2017 год. Обследование у врача невролога (частного) - ММД. В поликлинике - диагноз: неврологически здоров.
Заочно ответить невозможно.