Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5,5лет. С 24 января на больничном, был подъем температуры до 37,5, насморк, кашель. На 7 сутки температура не спала, назначили Аугментин 400, пропили 5 дней. Температура держится. Сдали анализы: биохимия крови, клинический анализ с лейкоцитарной формулой, мочу - все в норме. Сегодня уже 14 день. С утра температура была 37,0, к вечеру снова 37,6. И так уже 2 недели. Выше 37,6 не поднимается. ЛОР со своей стороны проблем не видит, говорит, даже придраться не к чему. Сейчас ни кашля, ни насморка нет, только температура. ЧТо нам делать? Мы пока на больничном, но в среду к врачу, участковая на выписку намекает.
Добрый день! Так бывает при недолеченных вирусных инфекциях. И именно вирус и дает такую картину, а антибиотик против вирусов не работает, вот и нет от него эффекта. Мне нужно видеть анализ крови, чтобы делать выводы, он может быть в целом хороший, но по малейшим отклонениям можно увидеть вирусную активность. В таком случае в качестве противовирусного зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Параллельно ребенку рекомендуют обильное питьедля выведения вирусной интоксикации, витамин С, препараты эхинацеи (иммунал) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Вот наш анализ крови. Прото, если нас завтра выпишут, даже не знаю, что делать с садиком и тренировками. Ребенок водным поло занимается достаточно серьезно. Когда можно приступать к тренировкам? Участковый врач говорит, что такая температура и месяц может тянуться. Заранее спасибо. Название/показатель Результат Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой Метод и оборудование: Проточная цитофлуориметрия. XN-2000, Sysmex Референсные значения * Лейкоциты (WBC) 6.91 *10л9/л 5,00 - 14,50 Эритроциты (RBC) 4.62 *10Л12/л 3,70 - 4,90 Гемоглобин (HGB) 134 г/л 115 - 145 Гематокрит (HCT) 37.6 % 32,0 - 42,0 Средний объем эритроцита (MCV) 81.4 fL 75,0 - 87,0 Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 29.0 пг 25,0 - 31,0 Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 356 г/л 280 - 360 Тромбоциты (PLT) 375 *10Л9/л 180 - 450 Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 38.5 fL 37,0 - 54,0 Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 13.0 % 11,6 - 14,8 Распр. тромбоцитов по объему (PDW) i 9.6 fL 10,0 - 20,0 Средний объем тромбоцита (MPV) i 9.20 fL 9,40 - 12,40 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 18.1 % 13,0 - 43,0 Нейтрофилы (NE) 3.10 *10Л9/л 1,50 - 8,00 Лимфоциты (LY) 3.19 *10Л9/л 1,50 - 7,00 Моноциты (MO) t 0.43 *10Л9/л 0,05 - 0,40 Эозинофилы (EO) 0.16 *10Л9/л 0,02 - 0,30 Базофилы (BA) 0.03 *10Л9/л 0,00 - 0,08 Нейтрофилы, % (NE%) 44.9 % 32,0 - 58,0 Лимфоциты, % (LY%) 46.2 % 33,0 - 50,0 Моноциты, % (MO%) 6.2 % 3,0 - 12,0 Эозинофилы, % (EO%) 2.3 % 1,0 - 5,0 Базофилы, % (BA%) 0.4 % 0,0 - 1,2 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) Метод и оборудование: Метод капиллярной фотометрии. ТEST1, ALIFAX Скорость оседания 2 мм/ч 2 - 20
Есть признаки небольшой активности вируса, но незначительно. Да, она может проходить и на протяжении месяца. Несмотря на выписку с садиком и тренировками лучше повременить хотя бы неделю.