Консультации / Терапия

Резкое ухудшение самочувствия

Здравствуйте. Мне 23 года. Где то раз в неделю резко ухудшается самочувствие. Начинают потеть ладони, трястись руки, бросает в жар, полное обессилие. Длится всё это около 20 минут. Подскажите пожалуйста,что это за симптомы? К какому врачу мне следует обратиться?
Добрый день. Ваши симптомы очень напоминают панические атаки (возможно, что на фоне генерализованного панического расстройства). Обычно лечением этого состояния занимается психотерапевт (психотерапия и психофармакология). Не всегда бывает достаточно одной психотерапии, поэтому часто используются лекарственные препараты, которые достаточно быстро снимают подобные симптомы.
Связанно ли это с сосудистой системой, сердцем?
Нет, в большинстве случаев органического поражения сердца и сосудистой системы нет, но могут возникать функциональные преходящие расстройства (сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца и так далее). По ЭКГ обычно практически всегда - норма.
Консультация врача терапевта на тему «Резкое ухудшение самочувствия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).