анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Мне 23 года. Где то раз в неделю резко ухудшается самочувствие. Начинают потеть ладони, трястись руки, бросает в жар, полное обессилие. Длится всё это около 20 минут. Подскажите пожалуйста,что это за симптомы? К какому врачу мне следует обратиться?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Ваши симптомы очень напоминают панические атаки (возможно, что на фоне генерализованного панического расстройства). Обычно лечением этого состояния занимается психотерапевт (психотерапия и психофармакология). Не всегда бывает достаточно одной психотерапии, поэтому часто используются лекарственные препараты, которые достаточно быстро снимают подобные симптомы.
анонимно
Связанно ли это с сосудистой системой, сердцем?
Торозова Ольга Александровна
Нет, в большинстве случаев органического поражения сердца и сосудистой системы нет, но могут возникать функциональные преходящие расстройства (сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца и так далее). По ЭКГ обычно практически всегда - норма.