Консультации / Терапия

Резкое ухудшение самочувствия

Здравствуйте. Мне 23 года. Где то раз в неделю резко ухудшается самочувствие. Начинают потеть ладони, трястись руки, бросает в жар, полное обессилие. Длится всё это около 20 минут. Подскажите пожалуйста,что это за симптомы? К какому врачу мне следует обратиться?
Добрый день. Ваши симптомы очень напоминают панические атаки (возможно, что на фоне генерализованного панического расстройства). Обычно лечением этого состояния занимается психотерапевт (психотерапия и психофармакология). Не всегда бывает достаточно одной психотерапии, поэтому часто используются лекарственные препараты, которые достаточно быстро снимают подобные симптомы.
Связанно ли это с сосудистой системой, сердцем?
Нет, в большинстве случаев органического поражения сердца и сосудистой системы нет, но могут возникать функциональные преходящие расстройства (сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца и так далее). По ЭКГ обычно практически всегда - норма.