Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет 2 5 недели 19 дней

Ребенку 4.5 года, заболели 19 января (пожаловалась на боль в горле), затем подключились сопли (в такой легкой форме, без заложенности). С 19 января по 22 января часто промывали нос, орошали горло мирамистином. Затем стала немного подкашливать и 24.01. сходили в поликлинику к Лору и педиатру, нас послушали, посмотрели и сказали, что в легких все чисто, в носу тоже не так все страшно, добавили називин (Лор сказала, что на фоне инфекции увеличены аденоиды, поэтому нужно покапать називин) и сироп эреспал. После поликлиники вечером поднялась температура 39. Держалась 2 дня. В течение недели мы продолжали назначенное лечение, но улучшений не было, появились зеленые сопли и заложенность носа. Отмечу, что все это время мы часто промывали нос и много пили. Через неделю (31.01) мы опять пришли в поликлинику, Лор сказала, что теперь плохие уши, нос тоже не очень, назначили отривин+полидекса+отипакс в уши+синупрет. Педиатр сказала, что горло красное, дыхание тяжелое, но в легких чисто, назначила флюдитек сироп+ингаляции с беродуалом+лизобакт+что нибудь противовирусное, можно свечи (я купила свечи кипферон). Через 3 дня лечения (3.02), мы опять сходили в поликлинику, педиатр сказала, что все хорошо, но до 7 дней лекарства допить, ЛОР сказала, что уже лучше, но нужно продолжить лечение до 7 дней. Вчера вечером (получается спустя 2 дня как мы были в поликлинике), у ребенка поднялась температура 37,5 (жаловалась, что холодно, руки и ноги холодные). Ночью и сегодня так и держится 37,5 + нос как то хуже стал дышать, появилась заложенность и утром жаловалась на боль в горле. Во вторник- среду мы должны были идти на прием к врачу, выписываться. Как вы думаете, по какой причине состояние ребенка внезапно ухудшилось? Утром сдали анализ мочи и крови, может нужно еще какие то анализы сдать?
К описанному выше прикрепляю результаты анализа крови
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По крови отмечается воспалительный процесс скорей всего на фоне вирусной инфекции, новая она или старая, сказать сложно. Учитывая то, что ребенок ослаблен перенесенными болезнями, вполне вероятно присоединение нового заболевания. В вашей ситуации было бы лучше не водить девочку в поликлинику. Она с легкостью могла получить инфекцию именно в медицинском учреждении, что и произошло, когда вы первый раз повели ее 24 числа. В данной ситуации я бы вам рекомендовала выдержать как минимум неделю, а лучше 2 недели дома после выздоровления. Иначе она снова заболеет. Из общих рекомендаций - снова начинайте промывать нос, можно обработать слизистую преддверия носа гелем виферон для лучшей защиты от вируса, давайте ей жаропонижающие, если температура не спадает. Если повышается, вызывайте доктора на дом. Обильно отпаивайте, начните курс витаминов, можно давать просто аскорбинку. Анализы пока никакие не нужны. Выздоравливайте! Меньше контактируйте.