Консультации / Педиатрия

Лейкопения у ребенка

Добрый день,сдавали Оак перед второй пентаксим 10 месячной девочке. С 27.12-04.01.2017 болели ринофарингитом. Заразилась от старшего. Анализ: WBC 5.8 10.9/l Rock 4.57 Hgb 122 Plt 349 Lym 67.5% Mon 6.6% Gra 25.9% Lym 3.8 10.9/l Mon 0.3 Gra 1.7 Формула: С 23 Э 1 Л 66 М 10 Участковый врач говорит что все хорошо,и лейкоциты норм. Моноцитоз из за прорезывпния зубов. Врач перед прививкой сказала что нейтропения и низкие лейкоциты. Кто из врачей ближе к истине? И стоит ли паниковать из за этого? Потому что причины низких лейкоцитов в интернете пугают
Добрый день! Паниковать не стоит, лейкоциты не такие уж и низкие, норма от 6, так что снижение тут мизерное. Если ребенка ничего не беспокоит кроме прорезывания зубов, то причина в этом. Здоровья Вам!
Добрый день. Пересдали анализ через 2 месяца. Wbc 9.1 Rbc 3.94 Hgb 109 Plt 350 HCt .255 Mcv 65 MCHC 430 Сегментоядерные 28 эозинофилы 2 лимфлциты 66 моноциты 4 соэ 7. Почему такой высокий показатель MCHC? о чем это говорит? и гемоглобин упал. Это анемия? болели в середине февраля. анализ от 22.03.2017. Предыдущий анализ от 31.01.2017
Да, гемоглобин упал, а показатель MCHC напрямую связан с гемоглобином. Да, причина в анемии, нужен прием препаратов железа, прогулки на свежем воздухе.