Консультации / Педиатрия

Анализ крови на фоне кашля

Мальчик 4,5 года кашляет больше месяца. Кашель хриплый, мокрый, но откашливается мало. Лечили от бронхита, фарингита, ларингита, но результат нулевой. Последний анализ крови такой Нейтрофилы (общ.число) 26.3* % (норма 33.0 - 61.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%) Моноциты 11.7* % (норма 3.0 - 9.0) Эозинофилы 8.7* % ( норма 1.0 - 6.0) Остальные показатели в рамках референсных значений. Моча в норме В чем может быть проблема? какие анализы нужно еще сдать? к какому врачу обратиться?
Добрый день! Анализ говорит о вирусной активности в организме. Такую картину вызывает активность скрытых инфекций (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 6 типа) - вот на них и нужно обследоваться, сдать кровь на антитела igg к ним. Они поражают дыхательные пути, вызывают длительный и трудно поддающийся лечению кашель. Лечение их должно быть противовирусным, поэтому другое лечение могло и не давать эффекта. В качестве противовирусного применяют Виферон + ацикловир, для дополнительной борьбы с кашлем назначают эреспал, ингаляции с беродуалом. В таком виде ребенок получает полноценное комплексное лечение. Но его правильно проводить у инфекциониста после обследования. Здоровья Вам!