Консультации / Гинекология

Эндометриоз после отмены ОК

Здравствуйте! Планируем с мужем ребеночка уже 1,5 года. По анализам сначала все время флора была нарушена, несколько раз ее поправляли. При этом гормоны были все в норме, кроме ТТГ (4,1). Уже год пью Л-тироксин по 25 мг и ТТГ до 2,1 колеблется. Летом снова сдавала гормоны, немного повышены: 17-ОПГ - 1,93 нг/мл при нормах лаборатории 0,40-1,51 Тестестерон своб. - 4,58 пг/мл при нормах лаборатории 0,04-4,18. Остальные все в норме. По УЗИ за последний год эндометрий никогда не был более 9 мм. Остальное по УЗИ всегда было всё хорошо. Врач осенью назначил Ярину плюс на 3 месяца, я пропила. Далее сказала 3 месяца делать свечи праджисан с 16-25 дц. Каюсь, я первый цикл не стала их делать, так как перед ОК прогестерон был 70 нмоль/л при норме лаборатории 5,3-86,0 для лютеиновой фазы. (Наверно сглупила, надо было в точности выполнять назначение врача) Первый месяц после отмены ОК на 7 дц. по УЗИ было все по словам узистки очень хорошо. Энтометрий 6 мм, контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные. При осмотре гинекологом на 8 дц. тоже все было хорошо. Следующий (текущий) цикл я на 14 дц. ходила на фолликулометрию. Не было доминантных фолликулов (в правом яичнике самый большой 10 мм.) и эндометрий был нечеткий, неровный - 6 мм. На 22 дц. я пошла на УЗИ и вот такие результаты: Может эндометриоз появиться вот так после отмены ОК? Может быть такая ситуация временная (именно в этом цикле) и в следующем цикле все наладится? Или срочно идти к врачу? И в этом цикле с 23 дц. начала ставить свечи праджисан (овуляция по ощущениям и по данному УЗИ была на 21 дц.).
К вопросу приложено фото
Добрый день . Очевидно, прием КОК здесь не при чем. Если речь идет об эндометриозе, вероятно, у врача есть основания для такого диагноза. Сейчас вам следует пройти фолликулометрию, чтобы выяснять наличие овуляции. Не исключены определенные гормональные отклонения, для которых.характерны такие нарушения. Лечение продолжайте. Удачи!
Про эндометриоз сказал узист и вообще на УЗИ увидели первый раз такие отклонения в эндометрии матки. До этого была на УЗИ за год раз 10 (включая фолликулометрии) в этом месте и в других, но эндометрий был ровный и четкий, никаких отклонений в нем не было. Даже в прошлом цикле на 7 дц. было все хорошо. А в этом цикле всё с ног на голову перевернулось будто. Если этот сбой произошел не из-за КОК, то почему могли возникнуть такие отклонения? Никаких потрясений, кардинальных изменений в жизни и здоровье за последние месяцы не было. Может все восстановиться с приходом месячных?