Консультации / Терапия

Холестерин повышенный нужно ли пить статины

Добрый день! Обращается к вам ветеран Афганистана Юрий Петрович Якунин, 1960г.р. У меня на протяжении уже 7-8 лет повышен общий холестерин (7,2-7,6). Хронические болезни: панкреатит с 1986 года, холецистит, язва 12п. кишки. Не курю уже более 20 лет, выпиваю очень редко - раз в год примерно. Врачи настаивают, что пора пить статины. Но ведь это тогда всё время их придется пить, а с моими диагнозами не очень это хочется. Последний анализ таков: Общий белок 72,44; Холестерин общ. 7,59; Холестерин ЛПВП 1,43; К Атерогенности 4,31; Триглицериды общ. 1,95; Холестерин ЛПНП 5,21; Холестерин ЛП ОНП 0,89. Глюкоза 6,0; Мочевая кислота (HUMAN) 280мкмоль/л; Мочевина Хьюман 5,2 ммоль/л; Креатинин 72 мкмоль/л. Остаточный азот 20,5 мкмоль/л. Из пищи: жирного практически ничего не ем. Масло сливочное с сыром только каждый день на завтрак и на ночь чтобы не просыпаться от голодных болей. Такое как сосиски, колбасы, сало и т.п. не ем совсем. Стараюсь есть из мясного курятину, индюшатину и т.п. Вопрос: так принимать или не принимать в моей ситуации статины? Не навредят они моим старым болячкам. Какой компромисс в моей ситуации может быть?
Компромисс - это нормализовать питание с уклоном в среднеземноморскую кухню - рыба, морепродукты, овощи. Из мяса индейка, белое мясо курицы, исключить свинину и баранину. Понять что полностью отменять мясо нельзя, но питание должно быть сбалансировано. Увеличить физ.нагрузку - липиды это "горючее" для организма и оно должно сгорать полностью. При нормализации питания и физ.нагрузке(28 км в неделю) пересдать липидный профиль через месяц - если не снизится то статины