Консультации / Педиатрия

Прием Цитовира

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенку в апреле будет 6 лет, вес 26 кг. можно ли ему давать для профилактики Цитовир в капсулах? И еще, в инструкции написано, что принимать 4дня по 1 кап. 3 раза в сутки. Будет ли эффект, если давать два раза,т.к. ходит в сад. ? и сколько дней 4 или 6? Спасибо.
Добрый день! Если давать препарат в более низкой дозе, то его эффективность снижается. Профилактический курс составляет 4 дня. Еще хороший профилактический эффект у детей, посещающих детский сад, дает применение геля Виферон, его наносят на слизистую носа до садика и после, что повышает местный иммунитет и сопротивляемость к инфекциям, не дает им проникать в организм, поддерживает иммунитет в целом. Также нужно помнить о стандартной профилактике - часто мытье рук, соблюдение режима, полноценное питание. Иммунитет изнутри укрепляют курсы препаратов эхинацеи(иммунал, иммупрет, иммуномишки), витамина С. Не болейте!