Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, в данный момент у меня нет возможности обратиться к врачу, а болезнь без лечения лучше не оставлять. Моему ребёнку год, я ставила для профилактики свечи виферон, на четвёртый день я заметила что он все таки заболел, появилась температура, красное горло. В инструкции свечей указано, что продолжительность лечения 5 дней, могу ли я продолжить ставить свечи виферон?
Добрый день! Свечи лучше применять для лечения ОРВИ, а для профилактики применяют гель Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа и это создает защиту от вирусов. Курс лечения свечами Виферон может быть и дольше 5 дней, но продлевает его лечащий врач. В любом случае, если болезнь будет продолжаться более 3 дней, то нужно показать ребенка врачу, так как за это время присоединяется бактериальная инфекция и тогда уже есть смысл подключать антибиотики, чтобы не развились осложнения. И тогда в таком виде лечение получается полноценным и комплексным, снижается вероятность развития болезни и осложнений. Здоровья Вам!