анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Я хотела спросить у моей дочки расщелина мягкого нёба и частичности твёрдого. В каком возрасте можно сделать операцию? У нас сейчас стоит пластинка. А можно без пластинки? Она даже не доходит до мягкого нёба. И какой должен быть вес при операции?
Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Здравствуйте. Уранопластику можео делать в год. Вес должен быть достаточным. 9,5кг
анонимно
Можно ли кормить без пластинки?
Матвеев Константин Александрович
Надо приучить ребенка. Есть метрдика кормления. Если научится, мыщцы хорошо развиваются, речь будет чище потом. Пластинки делают для удобства, но жто медвежья услуга.