Консультации / Отоларингология

Насморк у грудничков

Добрый день, ребёнку 3 месяца, неделю назад утром заметила, что стал сопеть( похрюкивать), плохо кушал из бутылочки, днём уже вроде как и нормально дышал. Ещё у него глазик слегка загноился потом вроде сам по себе прошёл. Вызвала педиатора, врач осмотрел т сказал, что слегка красное горло и назначила лечение: свечи виферон 2 раза в день, мирамистин в горло, нос промываем аквамарис капли или душ, потом сосудосужающий назло беби, в глаза Витабат. Я как послушная мама все на ночь ребёнку сделала, свечу, сопли пыталась отсосать отривином, сосудосужающий закапала, в глаза ничего не стала вроде как все ок. Утром решила ничего ребёнку не давать а отвезти к платному ЛОРу. Лор осмотрел сказал, красноватое горло, нос нормальный, уши тоже, температура у нас 36.4. Сказала свечи и не надо вставлять и сосудосужающий тоже. Просто мирамистин на соску или за щёчку очень аакуратно и отсасывать ничего нельзя, просто аквалор. Вопрос такой, вот прошла неделя, я своего ребёнка не лечу, только аквалор беби утром и вечером капаю. А он стал хуже хрюкать, уже постоянно. Вроде как дышит но хрюканья есть, как будто у него что то в горле стоит и он туда сюда гоняет. Я не знаю, что делать, лечить или не лечить, пройдёт ли само? Сопли не текут как будто внутри все стоит. Пыталась отсосать вчера, вроде как пошли и белые влажные кощявки и капелька крови была. Подскажите пожалуйста, что мне делать, залечивать не хочу ребёнка а вдруг без этого не обойтись
Здравствуйте. Конечно, не могу точно сказать, в чем дело без осмотра ребенка, ну, судя по всему, проблемы нет. Лично я советую в гигиенических целях рекомендую промывать нос ребенка Аква Марис беби 3-4 р.д. и совмещать эту процедуру с аспирацией содержимого из носа в течение 7-10 дней.
Добрый день, у ребёнка ещё больше охрип холос, плачет, ночью вертится хрипит как будто в горле гоняет что- то, после кормления грудью срыгнул обильно слизью, утром истерил и все спит. Звонила заведующая мне и настоятельно рекомендовала стационар, так как я его не лечу уже неделю а все хуже становится. Я вообще не знаю что делать, температура у него 36.3, вызвала на дом платного педиатора, хочу послушать его. В больнице антибиотики и положат с теми кто температурит а я этого боюсь. Как вы считаете, с красным горлом и охрипшем без температуры нужно ли ложится в стационар или можно дома обойтись лекарствами? Можно ли ребёнку в 3 месяца ингаляцию делать?
Здравствуйте. Если речь идет об охриплости голоса и хрипах, то стационарное лечение - самый целесообразный вариант. Например, у детей первого года жизни очень высокая склонность к развитию стенозирующего ларинготрахеита, выражающемся в одышке. Лучше не рисковать.