Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте,сыну поставили диагноз аденоиды 2-3 степени,нужна операция.Скажите пожалуйста,можно ли навсегда избавиться от аденоидов с помощю массажа? Я слышала что после операции может повториться,очень боюсь этого
Добрый день! Необходимо провести курс консервативной терапии хронического аденоидита, после которого принимать решение о дальнейшей тактики лечения ребенка. Курс лечения включает медикаментозные и физиотерапевтические процедуры. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, применять назонекс до 1 мес, зиртек и поливитамины внутрь курсом 1 мес, лимфомиозот курсом 3 мес. Параллельно желательно проводить физиотерапевтические процедуры - промывание носа на аппарате КАВИТАР, воздействие на слизистую полости носа и носоглотки лазерным излучением красного спектра, посещение соляной пещеры. Возможно, ребенку понадобиться несколько курсов лечения в зависимости от выраженности заболевания и его длительности. Повторять подобные курсы необходимо не реже 2х раз в год. Доброго Вам здоровья!