Консультации / Неврология

Геморрагический инсульт

Здравствуйте Андрей Юрьевич! у мамы (66 лет) в августе 2016 года произошел разрыв аневризмы в нижней задней мозжечковой артерии. Проведена эмболизация аневризмы, но так как аневризма с широкой шейкой и расположена аневризма в месте где также отходит сосуд, то эмболизация вызвала осложнение - тромбоз и вследствии этого инфаркт, но очаг небольшой. Возникло головокружение, икота, тошнота и рвота. Постепенно тошнота прошла, но осталось головокружение. Выписали в октябре. Головокружение оставалось но с каждым днем состояние улучшалось: ходила, плавала в море, делала упражнения, которые показывали в госпитале. И вдруг в конце ноября - начале декабря началась тошнота по утрам, а до этого были скачки давления в ноябре. Потом иногда была рвота, были в госпитале, сделали компьютерную томографию. По результатам 15.12.16: подозрение на гидроцефалию, новых очагов кровоизлияния или ишемии не обнаружено. Дали направление на МРТ на январь, но отменили анализ (по ошибке). Тем временем состояние ухудшилось, головокружение усилилось, появилась икота и отрыжка. Были в госпитале неделю назад: нам сообщили что нужна операция по шунтированию. Сейчас ждем новое направление на МРТ. Сдаем анализы (подготовка к операции) . Дали направление к нашему лечащему врачу на начало марта. Сказали, что операция не так срочна, но и затягивать нельзя, и если будет ухудшение, то приезжать по скорой. Тем временем, состояние мамы как мне кажется ухудшается: много спит, сильное головокружение, аппетит плохой (раздражают все запахи), нечеткость зрения, тошнота, иногда рвота, иногда скачки давления. Резкого ухудшения состояния нет, но ощущение что мама угасает. Подскажите, пожалуйста, что Вы посоветуете предпринять в данном случае? Не произошел ли повторный инсульт? Не опасно ли ждать так долго? Спасибо! С уважением, Анастасия.
Добрый день, Анастасия! Извините, что ответил с небольшой задержкой. На мой взгляд из Вашего описания происходящей ситуации - Вашей маме необходимо шунтирование. Затягивать с этим нельзя. МРТ необходимо сделать как можн сокрее. Для более точных рекомендаций мне необходимы данные всех МРТ. Как сами заключения так и снимки (диски). Прислать данные можно на почту Dr_Suvorov@mail.ru. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте Андрей! Вчера маме сделали вентрикулоатриальное шунтирование. Последние 2 дня почти всё время спала, не держалась на ногах и почти не могла ходить. Нейрохирург, который ведёт маму сказал, что гидроцефалия открытая. Результатов мрт пока нет на руках. Пришлю как только получу информацию, спасибо Вам! С уважением, Анастасия.
Добрый день, Анастасия! Удачи и будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте Андрей! у мамы пока положительной динамики нет, высокое давление(таблетки которые ей дают здесь не действуют на неё), вырвало 2 раза после еды, густая слюна. С правой стороны на голове отёчность. Пока мы ждали операцию здесь, в госпитале, буквально за 3 дня состояние сильно ухудшилось. И сейчас присутствует заторможенность, говорить особо не хочет, только односложно отвечает на вопросы, очень много спит, плохо держит корпус (разрешили высаживаться в кресло). Нейрохирург сказал что улучшение будет постепенно. Как вы считаете есть ли хоть какая-то надежда что мама поправится? Очень переживаем. Опасно ли в её ситуации такое высокое давление? (184-118, 177-109, вчера перед операционной 193-116). У неё ко всему прочему ещё одна аневризма имеется: 2x3mm. Результатов мрт пока нет. Спасибо! С уважением, Анастасия.
Добрый день, Анастасия! Позвольте мне пока не комментировать действия. Необходимо добиться МРТ. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей