Консультации / Педиатрия

Нехватка молока

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, наладить гв.Сейчас малышу два месяца, за первый месяц прибавил 1300гр, все было более менее стабильно. За первый месяц докармливала всего пару раз сцеженным молочком, больше не было никакого прикорма. Со второго месяца (на приеме у педиатра еще не были, прибавку веса не знаю) начались проблемки. Малышу явно не хватает молочка, он сосет-сосет и начинает беспокоиться у груди, плачет, плохо засыпает. Сцеживаюсь всегда после каждого кормления, сейчас даже нечего сцедить, буквально чайная ложка. Пробовала кормить из двух грудей за одно кормление, все равно не хватает, плачет. Первый месяц для поддержки гв принимала гранулы "Млекоин", сейчас от них уже нет никакого результата. Подключила "Лактогон" табл., пью настой укропа для усиления лактации. Два дня давала прикорм после каждого кормления смесь "Нутрилон". Грамм 10-20 высосет грудь, остальное смесь. Бутылочку высасывал очень быстро, на второй день болел животик. Вчера почувствовала прилив молочка, и правда весь день только грудь, даже молочком не докармливала. А сегодня опять та же проблема, молочка не хватает, капризничает, беспокоиться у груди. Кормлю по требованию, примерно выходит перерыв между кормлениями 2-3 часа, ночью один долгий сон часов 4-6. Очень хочется наладить гв и кормить долго-долго. Совсем не хочется переходить даже на смешанное. Заранее благодарю.
Добрый день! То, что ребенок беспокоится у груди еще не значит, что не хватает молока. Так происходит от того, что ребенка беспокоят колики и усиливаются они от лактозы в молоке мамы. Это не повод давать смесь - она может только усилить колики, так как переваривается еще труднее молока. Чтобы улучшить переваривание молока, снизить вероятность развития колик, маме нужно исключить молоко и молочное, сладкое, пить чай с фенхелем (это заодно и для лактации хорошо), а ребенку между кормлениями давать бифидумбактерин, укропную воду. Для дополнительной стимуляции лактации применяют современные молокоотсосы, например, ручной молокоотсос Chicco Natural Feeling, он создает правильный вакуум , максимально естественно стимулирует приток молока. Если сцеживаться им после кормления, то это стимулирует постепенно увеличение выработки молока с каждым разом. А смесь тут не нужна. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна