Консультации / Педиатрия

У ребёнка 2 года запор

Моему сыну 2 года. Вот уже 4 месяц у него запор. В туалет ходит на 4,5 день с Нормазе или Микролакс.Диету соблюдаем строго. УЗИ показало значительное увеличение желчного пузыря. Наш педиатр говорит ничего страшного соблюдайте диету. сейчас 9 день пьём Урсофальк и максилак. Улучшений пока нет. До этого пили бифиформ, линекс, аципол. Кал собрать не получается, так как всегда с лекарством. Хочу в платной клинике сдать кровь, так как наш врач ничего не назначает. Подскажите пожалуйста как нам быть и какие анализы лучше сдать?
Добрый день! Диета диете рознь. Нужно понимать, что конкретно в рационе ребенка, чтобы делать выводы. Причина всегда в питании и слабительными проблема не решается. Зачастую запоры провоцируют молочные каши, молочные белок, манка, и стоит убрать их из меню, курсом давать пробиотики, поить фенхелевым чаем и кишечник начинает нормально работать. Распишите меню ребенка, будем разбираться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сыну сейчас 2 года 3 месяца. 2 месяца назад я закончила грудное вскармливание. Из молочки сын пил тогда и сейчас только деткий кефир, биолакт. Детские творожки через день на полдник. Сейчас творожки не даю, так как прочитала, что они могут крепить. Сейчас меню такое: завтрак каша на воде( овсянка , гречка и недавно добавила ячку, редко пшенная). После завтрака через минут 30 яблоко. Обед нежирный суп , без обжарки, с крупой, редко с лапшой, щи, как дополнение вареная свекла( не каждый день).полдник кефир, омлет.Ужин каша, картофель, с котлетой запеченой в духовке, печенка или овощное рагу( капуста, морковь, лук, кабачок). Очень любит хлеб, много стараюсь не давать. Сладости тоже не даю, если только у старше сестренки увидит, тогда чуток даем. В промежутках пьет компоты из черносливп или ягод.
Попробуйте убрать каши с глютеном, он может крепить, - овсянку, пшенку, ячневую. Оставить только гречку. По остальному претензий к меню нет, все очень правильно. + пробиотики (бифидум, хилак) и чай с фенхелем. Стул должен улучшится.