Консультации / Педиатрия

Прием амброгексала

Какой перерыв должен быть между приемом амброгексала? Ребенку 1 год 2 месяца. Девочка заболела 2 раза подряд. От кашля назначили амброгексал. Уже принимали его с 17-21 января. Можно ли пропить еще один курс? Прошло 14 дней
Добрый день! Обязательных перерывов между курсами амброгексала не предусматривается, так что курс можно повторить. Но такой быстрый рецидив кашля говорит о том, что не была долечена инфекция, которая вызвала кашель в первый раз. Нужно понимать, что муколитики лишь помогают выводить мокроту, но нужно устранять еще и причину кашля - инфекцию. Для этого назначают с первых дней Виферон в свечах для поддержки иммунитета и борьбы с вирусов, но если кашель продолжается болеее 3 дней, то подключается еще и антибиотик (амоксицилин, супракс), так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией. И тогда в таком виде лечение получается полноценным и комплексным. Здоровья Вам!