Консультации / Неврология

Безболезненно сводит левую сторону лица несколько секунд

Здравствуйте.Две недели у меня такая проблема: Несколько секунд безболезненно сводит левую сторону лица,при этом не открыть глаз.Это происходит после того,как я чихну,кашлену,посильней улыбнусь,резко встану,при наклоне головы вниз.За день перед самым первым приступом болела сильно голова.Всё это происходит не каждый день.За всё время это случалось менее 10 раз,бывало в день по два раза. Практически всё время присутствует тик на левой стороне лица. Наблюдаюсь у эндокринолога по щитовидке около 6 лет,принимаю л-тироксин 50, йодомарин 150. Возраст-34,вес-113,рост-165.Подскажите пожалуйста,что это может быть и какую диагностику мне пройти.Большое
Здравствуйте. Вероятнее всего это дистония, состояние, при котором возникает патологическое сокращение мышц. В вашем случае - лицевой гемиспазм. В 98% случае причина анатомическая - нейроваскулярный конфликт, когда сосудик сдавливает лицевой нерв. Подтверждается с помощью МРТ головного мозга. Лечится препаратами, если не помогает, то делают операцию. Для начала необходим осмотр невролога.
Здравствуйте ещё раз. Я была на приёме у невролога, делала рентген головного мозга и шеи, врач сказала что не может понять что за диагноз написан в описании рентгена и назначила мне приём две недели таблеток ФЕНИБУТ .Скажите пожалуйста для чего мне эти таблетки,и можно ли их принимать без поставленного диагноза.спасибо за ответ.
Здравствуйте. Фенибут назначают для того, чтобы человек не нервничал. Советую вам искать другого врача.
Здравствуйте.Воспользовалась вашим советом, обратилась к другому врачу.Мне назначили ЭЭГ,РЭГ,ЭХОЭС,МРТ головного мозга и сосудов,биохимический анализ крови(билирубин,АЛАТ,АСАТ,уровень калия,кальция). Все исследования ничего серьёзного не выявили. Мне поставили диагноз:лицевой гемиспазм, невралгия левого тройничного нерва.Назначили : мидокалм 150г 1/2 таб. 3 раза в день 2 недели,комбилипен 2 мл. в\м №10, финлепсин ретард 0,4 1/4 табл. на ноч 1 месяц. и консультацию стоматолога. Стоматолог ничего не выявил по снимкам и дал направление на рентген носовых пазух.Описание рентгена:ППН-пристеночное затемнение левой ГП-отёк слизистой.ЛОР сказала что отёк незначительный и причина не в этом.Скажите пожалуйста что мне делать дальше, стоит ли ещё обратиться к каким нибудь специалистам чтобы найти причину?Стоит ли принимать мне эти лекарства если я себя чувствую намного лучше, у меня ничего не болит(и не болело).?Спасибо .
Здравствуйте. На МРТ головного мозга точно ничего нет? На всякий случай можно провериться на болезнь Вильсона-Коновалова. Если не подтвердиться, то лечить лицевой гемиспазм. Только не пойму, почему вас ставят невралгию тройничного нерва. Вы не описываете симптомы данного заболевания. У вас лицевой гемиспазм. Можно его лечить мидокалмом, если не поможет, то сирдалудом, баклофеном. Можно потом добавить более серьезные. Одно из дорогих лечений - ботулинотерапия. Но у консервативного лечения есть минус - долгосрочное лечение может не дать эффекта. В этом случае делают операцию. Эффективность 90%, то есть после операции люди навсегда забывают об этом заболевании. Есть еще один момент. Нерв не сможет это "долго терпеть". Это может привести к тому, что гемиспазм будет возникать. Можете сходить к нейрохирургу. Но он скорее всего скажет, что лучше подождать, полечиться консервативно.
МРТ головного мозга
К вопросу приложено фото
Спасибо за заключение. Вроде конфликта нет. Тогда можете следовать моим рекомендациям, о которых писал выше.