Консультации / Педиатрия

Реакция БЦЖ

Добрый вечер). Дочке 4 месяца, прививку БЦЖ сделали в роддоме, в месяц я заметила сто на месте укольчика шарик под кожей, педиатры сказали что это папула она должна созреть , только потом прорват. Но нам 4 мес, на месте БЦЖ только точка от иголки, я переживаю не могла ли она под кожей лопнуть?
Здравствуйте! Не бойтесь, это формируется рубчик от БЦЖ. Сначала пятно, потом папула, потом папула может вскрыться и останется рубчик. Так бывает у 90% детей. У 10% детей на месте БЦЖ рубчик не формируется, и это тоже вариант нормы.
Вот что беспокоит, был шарик под кожей, а сейчас его нет!?
Не переживайте, это нормально. Бывает и так, когда шарик рассасывается и не оставляет рубчика.
Успокоили спасибочки)