анонимно, мужчина, 21 год
Здраствуйте уважаемый у меня вопрос такой. Мне 21 год Прививку делали помню в школе в начальных классах а в 16-17 лет не делали. 5 лет назад порезал руку тогда помню сделали в подлапатку укол наверное это был против столбняка. и в Данный момент я Ободрал руку об Деревянную дверь. скажите стоит ли делать прививку есть ли риск? Спасибо большое!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не стоит - лучше сдайте ИФА на столбняк Ig G или титр противостолбнячного анатоксина.
анонимно
Спасибо за ответ. скажите особо царапина не большая но все ровно риск присутствует и если даже крови не было ? Благодарю
Александров Павел Андреевич
Риска практически нет.