Консультации / Сексология

Слабая эрекция и отсутствие желания

Добрый день, Алексей Сергеевич, мне 21 год, секса ещё в жизни не было. Активно увлекался мастурбацией на порнографию. В результате этого всего, эрекция стала появляться только в результате стимуляции члена рукой, если без неё, то эрекция будет очень слабой, вплоть до того, что ее совсем может не быть. При этом сексуальных фантазий, помимо кадров из порнографии у меня нет в силу отсутствия сексуального опыта, поэтому об эрекции без порно вообще не идёт речи. Утренние эрекции, если не изменяет память, вполне себе регулярные, но быстро пропадают после пробуждения, когда встаю с кровати. Если постоянно стимулировать член, то эрекция не пропадает и может быть продолжительное время, но только стимуляция отсутствует, эрекция быстро проходит, как и утренняя. Когда появляется небольшая эрекция, и я замечаю это, например, при поцелуе с девушкой, то так же быстро спадает. В связи со слабой и тяжело достижимой эрекции любую близость с девушками, в том числе и с любимой девушкой я отодвигаю, ссылаясь на какие-то оправдания из разряда "устал", "не хочу сейчас", потому что боюсь, что эрекции не будет и постоянно думаю об этом. И в результате этого все желание близости пропадает напрочь, и я даже не знаю, как дальше строить отношения. Поначалу я думал, что проблема в порнографии и частой мастурбации, но отказавшись от этого на две недели, никаких улучшений не заметил. Спонтанных эрекций не было уже около месяца, если не больше. Может ли порнография оказывать такой эффект ослабления эрекции и отсутствия желания, или это последствия ожидания неудачи в постели в связи с тем, что отсутствует опыт? Как вернуть все в норму?
Здравствуйте! Да, частый просмотр порнографии и частая мастурбация могут приводить к снижению эрекции и снижению либидо. Со своей стороны ожидание неудачи также невротизирует Вас, создавая дополнительное беспокойство и тревожность. Вы правильно сделали, что ограничили мастурбацию и просмотр порно, но для появления оптимальной эрекции во время интимной близости нужно регулярно практиковать телесные контакты с партнершей: петтинг, поцелуи, обнимания, и т.д. Нужно время, чтобы ваш мозг привык к новым стимулам от реальной партнерши, и запускал эрекцию при естественном половом контакте. Избегание интимной близости только усугубляет проблему. Важно, чтобы партнерша поддерживала вас, не высказывала критики и замечаний, необходимо проговорить с ней эту ситуацию. Желательно обратиться к сексологу, психотерапевту для скорейшего восстановления эрекции и либидо.