Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность или что

С роддома на смешанном питании. В месяц начались сильные беспокойства во время кормления и громкие урчания. Сначало лучше ела ночью. Потом совсем бросила грудь. Позже и со смесью началось тоже самое. Врач говорила колики, но мы пили боботик и их не было, а симптомы были. Взяли другие бутылочки с разными дырочками, аппетит виден не вооружённым взглядом, причина не понятна была. Дошло до того что из 120мл, она могла съесть 60мл, но минут через 30 с бешеными танцами перед ней она могла ещё поесть, но не раньше. Далее мы ждали и сейчас ждём чтоб прошло 3-3.5 часа, в противном случае она не может есть.В полтора месяца на приёме, от запоров врач посоветовала сменить смесь. Мы с нутрилона1 попробовали нутрилак ( колики с 10 до 5 мы не спали и кака позеленела) потом семилак( сразу сильно высыпало) потом малютка и блаженство тут доча стала больше её кушать и ребёнок либо спит, либо улыбается. Но высыпало, аж до корки. Потом обратились к педиатру, она посоветовала нестожен, он проявил себя хуже всех. потом и сейчас мы на нутрилон комфорт уже примерно месяц. Сначало стул стал раз в 2 дня жёлтой кашкой и ужасным запахом( на сайте нутриции написано - это норма)ну и ладно, главное какает( кстати не какала только на нутрилоне 1), далее зелёного цвета увеличивалось. Но самое главное что смесь оказалась низколактозной и доча практически каждый раз её съедает. немножко высыпало на щёчки и началась корка, я отменила баботик и щёчки стали чистенькими. Тут подошла очередь к гастроинтерологу и там поставили лактазную недостаточность. Прописала креон 1/4 капсулы 3р/день и лактазар 1 капсулу на сто мл. И сдать потом на углеводы и капрограмму. Я решила сдать сначало анализы, потом начать лечение. Сдала на углеводы и в этот же день прочитала, что на низколактозной смеси анализ будет ложноотрицательный. Забыла сказать о странной реакции на водичку, когда даю в этот день вечерний рёв, если не даю за день ни разу то всё спокойно, совершенно точно на воду реакция и на кипяч из чайника и на кипяч из чайника после фильтра. И вот пока ждала результат на углеводы случился запор, токого месяца 2 уже не было, на нутрилоне комфорт то точно( примерно месяц на нём). На завтра после 2х дней запора 2 раза за день стул жидкий и появилась слизь и появились редкие прыщечки, но не на щёчках, а на предплечье, на другой ручке и на щёчках штуки по 2 и без сухости, без корки и сегодня опять запор прыщечки то пропали то появились. Во время только появившейся слизи унесла капрограмму там: Слизь++, жиры++, микрофлора++, лейкоциты 2-4. Чем это вызвано? Может водичкой( давать её продолжила, колики пропали а какуля в это время какраз стала портиться). Может как раз это лактозная недостаточность? Читала, что со временем она пиводит как раз к такому не постоянному то жидкому то с задержками стулу. А может это смесь постепенно так не пошла? А может это дисбактериоз? Но чем он вызван? Ни чего нового я не давала ребёнку. Вобще подумала может аквадетрим не даю его второй день.Получили мы не точный углеводный анализ на низколактозной смеси-0.1, что является конечно нормой. Как же всё таки оценить этот анализ? Пошла в аптеку и купила креон и лактазар и сижу и думаю: ну раз жиры, то наверное крион то точно надо, а лактазар? Вроде получается углеводы на нём в норме, но редкое беспокойство хоть и редко но бывает, ну и лактазная недостаточность прогрессирует, если этот не постоянный стул расценивать как следствие этой недостаточности. Очень прошу вас помогите!
1. Отсутствует возраст, прибавки роста и веса, копрограмма представлена не полностью. У ребёнка в наличии аллергия на белок коровьего молока, возможна вторичная лактазная недосточность и изменения состава микрофлоры. 2. Смесь замените на гидролизированную для использования при аллергии на белки коровьего молока: можно использовать Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Аллергию, Фрисопеп. 3. Креон можно применять, учитывая вес и прибавки. Применить бифидумбактерин форте в возрастной дозировке, 3 недели. 4. Учитывая потребляемый разовый объём пищи, покажите ребёнка стоматологу для исключения молочницы и короткой уздечки. Также следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости с целью исключения врождённого порока сердца и уставания ребёнка при кормлении.
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца вес 4,600кг- в 1.5месяца, в 3 месяца- 5,800кг. По капрограмме написала только то что там было указано, остальное сказали-норма. Простите за вопрос, но что указывает на наличие аллергии на коровий белок? И ещё. Как начали двать креон доча опять стала много недоедать, как так почему креон вызвал такую реакцию? И ещё. Утром у дочи в уголке глазика был немножко высохщее что то отделяемое. И весь день бежит слеза и слезится глазик, но кроме слезы больше ни чего не отделяется. Хотела левомицетин капнуть, но где то прочитала, что им микрофлору можно испортить. Есть ещё сульфацил натрия.
1. Прибавки веса соответствуют возрасту. Учитывая наличие нейтрального жира в кале, сделайте представленные обследования. Ребёнок требует дальнейшего наблюдения для исключения увеличения печени и врожденных заболеваний поджелудочной железы. 2. О наличии аллергии на белок коровьего молока свидетельствует наличие высыпаний и других изменений кожи при употреблении негидролизированных смесей. 3. Не креон вызвал такую реакцию, а наличие аллергии и предположительно других заболеваний. 4. Если такие симптомы появились недавно, то это может быть ещё одним подтверждением аллергии на белок коровьего молока в виде глазных симптомов: слезотечения. Возможно, развитие аллергического отёка слизистых и непроходимость слёзного канала. Следует показать ребёнка окулисту.